ОБЛАИВАТЬ, облаять к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «облаивать»

Главная страница / Слова на букву О / Облаивать


облаять кого, о собаке, встретить лаем, залаять на кого. Кто пришел, собаки кого-то облаяли? Облаять белку, сев. лесники бьют белку с дерева, покуда она занята собакой, приученной лаять на нее, по чутью. | О человеке, обругать, поносить, бранить грубо, собачиться. Облаять есть кому, а погладить некому. -ся, страдат. ср. возвр. Белка облаивается собакой. Он в людях облаялся, ославился. Собака облаялась, знать сидела тут белка, ошиблась. Облаявшись со всеми, он со сходки ушел, поругавшись. Облаивание длит. облаяние окончат. облай м. облайка ж. об. действ. по глаг. | Облай, облаим м. ругатель, наглый, бранчивый человек. Облайщик, -щица, то же, облайчивый человек.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обмирать -- ОБМИРАТЬ, обмереть, обмирывать, замирать, умирать по виду, на время, оживая снова; впадать в обморок, в бессознательность, в бесчувственность; терять временно сознанье, чувства; обомлеть. Обмереть от страху, от изумленья, остолбенеть. Деревья лиственые и иные животные, особенно гады, на зиму обмирают. Я сроду не обмирывал, обморок не ошибал меня. Она обмерла, трои сутки лежала, чуть было не схоронила ее. Обмер бы, на это время, и не глядел бы на то, что делается. Кто обмирает, заживо на небесах бывает. | Обмереть кругом, похоронить всех близких и остаться в одиночестве. Обмиранье ср. длит. обмир, обмор м. обмирка ж. состоянье по глаг. Обмор (немецк. scheintod), продолжительное состоянье обмершего, во всем похожее на смерть; обморок, припадок не столь долгий, проходящий, в коем человек лежит без движенья, без сознанья, без чувства, и по-видимому без дыханья и биения сердца. Сели играть (в карты) до первого обмороку. женские обмороки припадчивы. Морок, мгла, сухой туман, дым и гарь от лесных палов в знойную пору. | Яросл. морока, обман чувств, мара, ошаленье и видения. | Яросл. кто морочит, морока, знахарь, чернокнижник; | пострел, проказннк, шалун, повеса, чудодей. Экой обморок парень, никому от него покою нет! Обмируша об. кто обмирал, или был в обмороке; -шка, то же; | легкий обморок, или притворный. Обморущий человек вор. обмиравший, бывший в обморе, мнимоумерший. Обморыш м. обмерший, лежащий в спячке, в обмороке, без чувств. Личинка обморыш. Обмирный (обморный), к обмору, обморочный, к обмороку относящийся. Обмирчивый, к обморокам склонный. Она кстати обмирчива, все обмирушками берет. Обморочливый, склонный к обморокам; -вость ж склонность, расположенье это. Обморочивать, обморочить кого, морочить, насылать мороку, обманывать, обольщать чувства подлогом, хитростью или кудью; | лгать, врать, обманывать. Ему не верь: и продаст, и обморочит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Обморочиванье длит. обмороченье окончат. обморок м. обморока и обморочка ж. об. действие по знач. глаг. | Последние три выражения так же человек, который морочит, обморочитель м. -ница ж. Обмерщвлять, обмертвить кого, навести обморок, поразить цепененьем, временною смертью или видом ее. Земля обмертвила всю природу, она о(б)мертвела, обмерла. Рука омертвела, замерла, затекла, окоченела; | у(от)мерла антоновым огнем. О(б)мертвелый, помертвевший. Он обмертво упал, замертво, без чувств. Омертвелость параличной ноги. Постепенное омертвенье замерзающего усыпляет его.

Обмирволиться -- ОБМИРВОЛИТЬСЯ, привыкнуть к мирволью со стороны властей, к распущенности и своеволью. Народ обмирволился, никого знать не хочет.

Обмирщаться -- ОБМИРЩАТЬСЯ, обмирщиться, раскольн. сообщаться с мирянами, с православными, уклоняться от своего согласа, нестрого держаться своих обычаев, знаясь с суетными.

Обмишениться -- ОБМИШЕНИТЬСЯ и пр. см. обмешулить.

Обмогаться -- ОБМОГАТЬСЯ или обмочься, перемогаться, перебиваться, переколачиваться, жить в нужде, в недостатке, кой-как, и переносить это; | вылеживаться, выхаживаться, оправляться, оклематься после болезни. Он все еще обмогается, не обмогся, после пожара, после горячки. Обмоганье ср. длит. обмояженье окончат. обмог м. обмога ж. об. действ. или сост. по глаг.

С этим определением также ищут:

Замащивать замостить

Замаять -ся с

Замаячье ср. мес

Замедливать или замедл

Замедрина ж. перм.



Быстрый поиск