ОБЛАТКА ж. мучной, к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «облатка»

Главная страница / Слова на букву О / Облатка


ж. мучной, клеевой или бумажный на клею кружек, для печатки писем. | У католиков круглый листок из пресного теста, образующий приношение, вид тела Христова, Св. Дары. Облаточная печать, тесто. Облатн(ч)ик, -ца, облаточный мастер. Облаточник, гнет, жом, прижим с печатью, для припечатания облаток. Облаточница ж. коробочка для хранения их.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отпехивать -- ОТПЕХИВАТЬ, см. отпихивать.

Отпечатывать -- ОТПЕЧАТЫВАТЬ, отпечатать что на чем, оттиснуть, отдавить одну вещь на другой, чтобы она оставила след, образ, вид свой, давленьем или краской. Прошел, и отпечатал следы свои на полу. Говорит, что не бит, а пять пальцев на роже, отпечатано! На дурном сургуче чисто не отпечатаешь. Этот лист дурно отпечатан. | Кончить печатанье, напечатать все, о чем речь. книга отпечатана и поступает в продажу. -ся, быть отпечатанным. | Шлепнулся, и весь отпечатался в грязи. *Он в этой книге весь отпечатался, как есть. Отпечатыванье длит. отпечатанье ср. окончат. отпечаток м. отпечатка ж. об. действ. по глаг. | Отпечатка и отпечаток, оттиск, что-либо отпечатанное и отпечатавшееся. Отпечатки птичьих лап на песчанике. Более говор. об оттиске печатной страницы, от дурных или еще сырых чернил. Один переплетчик, немец, придумал торговать отпечатками книг, прокладывая их, при сбойке, и давая на придачу зеркальце, для чтенья оборотного письма. Первые отпечатки картин ценятся дороже последних. *0тпечаток страстей в лице, выраженье, обнаруженье их в чертах лица. Это живой отпечаток отца. Отпечатливый, легко дающий от себя оттиск. Отпечатлевать, отпечатлеть что, оттискивать, отпечатывать, но не на печатальном станке, а напр. в глине или в воске, в сургуче и пр. -ся, страдат. | * Память этого события во мне резко отпечатлелась.

Отпечь -- ОТПЕЧЬ, см. отпекать.

Отпешить -- ОТПЕШИТЬ? кого, влад. обругать.

Отпивать -- ОТПИВАТЬ, отпить, кончить, перестать пить. | Отпить чего (от, из чего), отпить глоточек, почать, убавить пьючи, надпить. | Когда лекарки поят больного настоем, то, испоив весь, наливают те же травы и коренья вторично, заставляя больного отпивать; этот отпой оканчивает леченье. -ся, быть отпиваемым. | Он отпивается кумысом или на кумысе, добреет от него, пьет много и он идет впрок. | Отпиваться молоком от отравы, спасаться, получать помощь. Ни питьем бы отпиться, ни едой отъесться, ни сном отоспаться и пр. заговор знахаря. Отпиванье длит. отпитие ср. окончат. отпив м. отпивка ж. об. действ. по глаг. Отпивной или отпивочный, к отпивке относящийся. Отпиватель, отпивала, кто, отпивает от чего.

С этим определением также ищут:

Пральный см. пра

Прам м.

Праматерь см. пра.

Прандовать чем зап.

Пранцы м. мн



Быстрый поиск