Значение слова «облетывать»
Главная страница / Слова на букву О / Облетыватьоблетать, облететь, кружить на лету, летать вокруг; перебывать, летая, во многих местах; | опереживать на лету, как объезжать, обегать. | Опадать, обиваться. Земля облетывает (облетает) солнце, вокруг солнца. (Облетать иногда вм. облетывать, как сокращение, почему: я облетаю, и наст. вм. облетываю, и будущ.). Утка облетела все озеро, вокруг. Я облетал сегодня полгорода. Умная птица облетывает сети, минует вкруг. Ни одна птица не облетит кречета, не обгонит. Лес облетает. Листопад пришел, и лист облетел. Шитье потускло, и блестки облетели. Голубь облетывается, привыкает, не уходит. Облеталась пуля, и не боится, солдатск. шутка. Облетыванье ср. длит. облетание окончат. облетение соверш. облет м. облетка ж. действие по глаг. Облетный, к облету относящ. Облетчивый, охочий облетывать. | Облет, облетай м. провор, кто успевает перебывать повсюду. Облетатели чужих краев. Облетчик, -чица, кто облетывает что. Облетелый султан. Облетуша, облетиха, провор, везде поспевающий. | Облетиха, семянный пух, облетающий от ветра. Облеток, -точек, облетыш или мн. облетки, облетевшие с чего остатки. Облетень м. облетелая, облинялая вещь, напр. цветок с опавшими лепестками, голое донце одуванчика, бабочка с потертыми крыльями и пр.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Отдвигать -- ОТДВИГАТЬ или отодвигать что; отдвигать многократн. от(о)двинуть однократн. двигать прочь, дальше, в сторону или назад. Отодвинь стулья, не вешай их на-стену. Отодвинуть строенье, переставить, отнести подальше. *Плательщик все отодвигает срок. Отодвинь задвижку. -ся, быть отдвигаемым; | отдалиться, двинуться далее. От(о)двиганье длит. отдвиганье ср. мн. отодвинутье однократн. отдвиг м. отдвижка ж. об. действ. по знач. глаг. | Отдвижка, задвижка, засов, запор. Отдвижные двери, задвижные, откатные.Отдвоить -- ОТДВОИТЬ, кончить, перестать двоить; | что от чего, отделить раздвоив или передвоив.
Отдевать -- ОТДЕВАТЬ, отдеть что, отцепить, отпутать, освободить; -ся, страдат. возвр. по смыслу. Отдев м. отдевка ж. действ. по глаг.
Отдежурить -- ОТДЕЖУРИТЬ, кончить дежурство свое, отдневать.
Отделывать -- ОТДЕЛЫВАТЬ, отделать что, окончить работой, особ. ремесленною и художественною, отработать. Много заделано (начато), да мало отделано. Это вещь не отделанная, не конченная, еще в грубом виде. | Окончить чистую работу, украшенья. Дом кончен вчерне, а еще не отделан. Комнаты великолепно отделаны. | Затаскать, истаскать вещь, испортить небрежностью. Топор так отделали, что хоть брось. Эка девка, платье как отделала! | Кого, разбранить, пожурить сильно, осрамить, выставить негодяем, невежей, унизить, опозорить. - спросил купленный на это дело сотрудник газетчика. -ся, быть отделываемым. Картина не скоро отделается совсем. | Эк ты отделался в грязи! | От зтого человека добром не отделаешься, не развяжешься с ним. | Я почти что отделался, работы всего на часок осталось. Отделыванье ср. длит. отделанье окончат. отделка ж. об. действ. по глаг. | Отделка, украшенье, убранство, убор, уборка. Платье с отделкой, с прикладом для красы. Отделковый, отделочный, к отделке относящ. Отделыватель, кто отделывает что. Отделовать что, пск. твер. отделать, в знач. затаскать, завалять, загрязнить.
С этим определением также ищут:
Нежить когоНезабаром нареч. ю
Незабвенный приснопамя
Незаборонный невозбранны
Незаботь об. нез
