ОБЛИЧИТЬ кого, южн. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обличить»

Главная страница / Слова на букву О / Обличить


кого, южн. обсчитать; -ся, обсчитаться. Лик, счет; личить, считать, малорос. не от лица ли, узнавать наличность, что налицо? Обличиться чем, пск. твер. обменяться невзначай, ошибкой (или это от лицо?).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Озлить -- ОЗЛИТЬ кого, разозлить, рассердить до злобы, до злобного гнева. Озлиться на кого, разгневаться злобно, мстительно; возбудить злость. Озлоблять, озлобить кого, возбудить злобу, озлить, обидеть или разгневать мстительного, злорадного человека, животное; | церк. Савл же озлобляше церковь, оскорблял, как бы вызывая кару, месть. -ся, быть озлобляему; | распаляться затаенным гневом. Озлобленье народа против притеснителей своих повело к страшной мести. Озлобчивый человек, легко озлобляющийся. Озлобитель, -ница, озлобляющий кого.

Озлословливать -- ОЗЛОСЛОВЛИВАТЬ, озлословить кого, озлоречить, оклеветать, обнести, очернить, оговорить, лживо опорочить.

Озмеиться -- ОЗМЕИТЬСЯ, обратиться в змею или в змия, принять змеиный вид, образ; | *озлиться по-змеиному. Такой ведь ехидный парнишка, так и озмеился на меня!

Озмоваться -- ОЗМОВАТЬСЯ? новг. чиниться, ломаться, церемониться.

Ознаколивать -- ОЗНАКОЛИВАТЬ, (обзнаколивать), о(б)знакомить кого с кем, с чем; познакомить; свести с кем или представить, способствовать знакомству. Ознакомить кого с краем, с промыслами, со службой, дать узнать что нужно, дать кому освоиться, привыкнуть. -ся, познакомиться, узнать, освоиться с кем. Я здесь внове, ни с кем не ознакомился. С Москвой не вдруг ознакомишься, громадна. Ознакомление ср. об. действие по глаг. на ть и на ся. Он человек ознакомчивый, легко знакомится.

С этим определением также ищут:

Руить (руи

Рука ж.

Рукавица -вичка

Рукобитчики двое удар

Рукомесло рукомесл



Быстрый поиск