ОБЛЫСИТЬ кого, сдела / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «облысить»

Главная страница / Слова на букву О / Облысить


кого, сделать лысым, оплешивить. Не годы облысили меня, а горе. | *Обмануть, надуть, или нанести убыток. Облысил он меня на сто рублев. -ся, дать промаха в чем, ошибиться, ожечься. Облысеть, оплешиветь, стать лысым. Шуба-то вся у тебя облысела. Облысение ср. состояние облысевшего, лысеющего. Облыселая (лысая) голова накопила ума. Облысок, облинявший, лысый лоскут меха. Облысь ж. небольшая лысина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отгребать -- ОТГРЕБАТЬ, отгрести или отгресть что, отваливать, отстранять что сыпучее, рыхлое. Отгреби лопатой снег от крыльца. Отгреби сено из-под ног, граблями, руками. Отгреби жар в сторону. | Отгрести от берега, от мели, отдалиться греблею, идучи на веслах. -ся, быть отгребаему. | Удаляться, отходить греблей, на веслах. Отгребанье длит. отгребенье окончат. отгреб м. отгребка ж. об. действ. по глаг. Бери хлеба в отгреб, без меры, сколько хочешь, что нагребешь. Уходить в отгреб, на отгреб, грести веслами изо всей силы, дружно, лишь бы уйти, на уход. Отгребной, к сему относящ. Отгребистый, охочий отгребать, способный к тому. Отгребки, отгребыши м. мн. отгребины ж. мн. остаточки или малость чего-нибудь отгребенного; лишки зерна, снятого с меры под гребло. Отгребье ср. твер. пск. гребло, коим сгребают с меры вершки, лишки.

Отгрезить -- ОТГРЕЗИТЬ, кончить, перестать грезить, образумиться, опамятоваться. Ты от меня не отгрезишься, не отделаешься грезами, враньем.

Отгреметь -- ОТГРЕМЕТЬ, кончить, перестать греметь.

Отгрести -- ОТГРЕСТИ, см. отгребать.

Отгривок -- ОТГРИВОК м. отрог, ветвь гривки, редки, гряды, гребня.

С этим определением также ищут:

Воспротивляться воспротивиться

Воспрядывать (вспрядыват

Воспылать (вспылат

Воспящать воспятит

Воссвидетельствовать на кого начать сви



Быстрый поиск