ОБМАХИВАТЬ, обмахать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обмахивать»

Главная страница / Слова на букву О / Обмахивать


обмахать, обмахнуть что, опахивать, обвевать, махая, обдувать; махать вкруг кого или чего, смахивать долой. Богатого индийца прислуга обмахивает веерами. Обмахни пыль со стен. Обмахивай мух. Обмахивай блюдо от мух, обмахни его, да накрой. | Перебывать скоро во многих местах, или | обойти, объехать кругом. Доктора обмахивают весь город в одно утро. Я ныне успел обмахать всех именинниц. Тут езды нет, обмахнем кругом. -ся, быть обмахиваему; | обмахивать себя. | Обмахиваться, обмахнуться, промахнуться, махнуть мимо, не попасть, по чем хотел ударить с размаху. | Рука обмахалась, привыкла махать, не устает. Обмахивание ср. длит. обмахание окончат. обмах м. обмашка ж. об. действ. по глаг. | Обмах и обмашка, также действ. по глаг. обмахиваться: промах, промашка, ошибка, а | обмах, охвать, объем, что охватишь руками, что можно обнять. Обмашной перяник. Обмашистый веер, широкий. Обмашливая барыня, любить обмахиваться. Обмашник м. ветошка, веничек, перяник, конский хвост для обмаху. Обмахальник м. ряз. ветошка, тряпица, отымалка. | Лоскут холста, раздаваемый на похоронах; его затыкают за пояс, или повязывают по голове. Обмахиватель, обмахатель, -ница, обмахальщик, -щица, кто обмахивает.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отмалевывать -- ОТМАЛЕВЫВАТЬ, отмалевать, кончить малеванье, перестать; -ся, отделаться, отработаться малеваньем, кончить.

Отмаливать -- ОТМАЛИВАТЬ или отмолять, отмолить грехи свои, замаливать, заглаживать молитвой; | отвратить мольбою, просьбами. И пойде князь к цареви, дабы отмолити люди от беды, стар.; можно сказать и: отмолить беду от людей. -ся, кончить молитву, перестать молиться. | - от чего, спасаться, избавляться молитвою, мольбами, просьбами. | Быть отмолену. Последние молельщики отмолились, и церковь опустела. От греха не отмолишься, а согрешив, замолишь. От этого человека ни отмолиться, ни пестом отбиться. От него не отмолишься крестом, не отобьешься пестом. Повинился, да не отмолился, о каре. Отмаливанье длит. отмоленье окончат. отмол м. об. действие по глаг. Это грех отмольный, отмолимый. Отмаливатель, отмолитель, -ница, отмольщик, -щица, кто отмаливает что.

Отмалчиваться -- ОТМАЛЧИВАТЬСЯ, отмолчаться от вопросов, от нападков, от человека, отделаться молчаньем, не отвечать, не возражать, не оправдывать, -ся. Он себе отмалчивается, а делает свое. Перетерпи, да отмолчись. Лучше отмалчиваться, чем отгрызаться. Он и отмолчится, так словно обругает. Молча отмолчишься, как в саду отсидишься! Он отмолчкой берет.

Отмалывать -- ОТМАЛЫВАТЬ, отмолоть, окончить молотье, перестать молоть. Одну засыпку отмололи. | *Скоро ли ты отмелешь, отдохнул бы! о пустословии. | Я уж и язык отмолол, язык примололся, устал говорить. | Осяной шип отмололо напрочь, безличн. т. е. он отмололся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. На мельнице отмололись, отделались и пошабашили. Ось отмололась, перетерта. Не отсохнет язык, так не отмелется! Отмалыванье длит. отмолотие окончат. отмол м. отмолка ж. действ. по глаг.

Отманивать -- ОТМАНИВАТЬ, отманить кого, откуда, отзывать приманкой или обманом, отводить или удалять приманивая куда. Отмани голубей, я по воробьям выстрелю. Пса от мосла не отманишь. Инспектор наш мастерски отманивал ревизоров, как бывало вслушиваться станут в ответы, на испытаниях. Я переманил к себе собаку, а у меня ее сманили было, да я опять отманил. -ся, страдат. Отманиванье м. отманенье окончат. отман м. отманка ж. действ. по знач. глаг. Отманчивый плут. Отманщик, -щица, кто отманивает.

С этим определением также ищут:

Покрякивает старушка

Покрятать покрянут

Поктать вят. п

Покувыкать поковылят

Покуда см. п



Быстрый поиск