ОБНЕКАТЬСЯ, привыкну / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обнекаться»

Главная страница / Слова на букву О / Обнекаться


привыкнуть некать, отказывать. Так обнекалась мужики, что и законных подвод не дают. Обнетить кого чем, лишить чего, отнять что. Обнетиться, стать несостоятельным, придти вовсе в скудость.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отстирывать -- ОТСТИРЫВАТЬ (-рываю), отстирать пятна, вино, чернила на белье, отмывать, выводить пятна стиркой. Ржавчина не отстирывается, вр. наст. или не отстирается, будущ. Отстирыванье окончат. отстирка ж. об. действ. по знач. глаг. Отстирное снадобье, для выводки пятен из белья, при стирке. | Отстирать белье, или отстираться, кончить стирку, отделаться, отработаться стиркой.

Отстой -- ОТСТОЙ, отстойка и пр. см. отстаивать.

Отстоловать -- ОТСТОЛОВАТЬ, откушать, отобедать, или отпировать за столом. Отстолованье ср. отпированье. Отстольничать стар. утратить, покинуть место, звание стольника. Отстольный барский кусок, подачка от стола.

Отстонать -- ОТСТОНАТЬ, затихнуть, перестать стонать.

Отсторанивать -- ОТСТОРАНИВАТЬ (-ваю) или отсторонять и отстранять, отсторонить или отстранить что, кого откуда; у(от)далять, устранять, отводить, отклонять, отставлять и отводить в сторону, посторонить. Отсторони доску и дай пройти. Этого свидетеля отстранили, или отвели. Не отстранил Бог от меня этой напасти! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отстранись от зла, сотвори благо. Отсторонись, убью! зашибу. Отстораниванье ср. длит. отстороненье, отстраненье окончат. отсторонка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Отстранничать, отстранствовать, покончить странствия свои, воротиться восвояси.

С этим определением также ищут:

Перемышатиться о лошади пер

Перемягчать перемягчит

Перемялье перемять

Перенабивать перенабить

Перенавешивать перенавесить



Быстрый поиск