ОБНОВЛЯТЬ, обновить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обновлять»

Главная страница / Слова на букву О / Обновлять


обновить что, возобновлять, поновлять, возстановлять; отделывать обветшавшее заново; приводить в прежний или исправный вид. Это не новый, а снаружи обновленный дом. Выворотишь, а все не обновишь, одежу. Весна, солнце обновило землю. Лес обновил листву свою. Нового не бывает на земле, а только старое, обновленное. | Пустить впервые в дело новую вещь; так: обновить дом, отделать заново, или перебраться на новоселье. На Пасху, обновлю кафтан свой. | Освящать новый храм или дом. Переходя на новоселье, пускают вперед через порог попа с крестом и св. водою, который обновляет ею дом. | Оживотворять, оживлять духовно; приобщать св. Таqн. -ся, быть обновляему, | обновить себя, в разн. знач. Быть исправляему заново; пойти впервые в дело; быть освящаему; возраждаться благодатию, причаститься св. Таин. Обновились у нас старые порядки, введены вновь те же. Обновленье ср. обов м. обнова, обновка ж. действ. по глаг. На обнов, на обновку дома пошло пять тысяч. | Обнова, обновка, обновина, всякая новая, недержанная вещь, впервые пущенная в дело, более об одеже, обуви. Щеголяй в обнове, а ветошь помни! Обновочка в кармане прорешки дерут. Обновок м. новая подручная вещь. Обновок и в веревке крут, а обдержится, измочалится, о новом начальстве. Обнов ж. впервые вспаханная новь, целина. Здравствуй в обнове, а скинь ее ноне! Продай, муж, лошадь да корову, купи жене обнову (присказка: а зимой муж запряг жену в сани, заставил дрова возить). Обновитель, -ница, обновщик, -щица, кто обновил что; | обновщица, модница, охотница до обновок. Обновной, обновленный. Обновчивый, охочий до обнов или обновки. Обновочный, обновковый, к обнове, вещи, относящ. Обновины ж. мн. празднованье обновы, литки или спрыски. Обновленыш м. обновленный наружно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окосеть -- ОКОСЕТЬ, покосить, окосоглезеть, стать косым.

Окосматеть -- ОКОСМАТЕТЬ, окудлатеть, опатлатеть, стать косматым, обрасти долгою шерстью, волосом, космами. Окосмател верблюд на зиму, а на лето все скинет, оголеет. Окосматить бабу, вят. опростоволосить, стянуть с головы платок, что считается поруганьем.

Окосневать -- ОКОСНЕВАТЬ, окоснеть, очерствить, одеревянеть, окалеть, отерпнуть, остыть и обмереть. Руки от стужи окоснели. Покойник еще не окоснел. | Закоснеть, стать косно, лениво и упорно на месте. Китайцы окоснели во всем быту и в жизни своей. Окосненье верный признак смерти, но оно длится не долго; это пора перехода орудного тела, поиннутого живыми силами, в область сил мертвых. Окоснелые от стужи руки, ноги.

Окосолапить -- ОКОСОЛАПИТЬ кого, сделать косолапым, криворуким; окосолапеть, стать таким. Окосопалеть, окосоротеть, окосоглазеть и пр. понятны по себе.

Окостенеть -- ОКОСТЕНЕТЬ (вм. окостеневать лучше говор. костенеть), обращаться в костяное вещество. Уж у меня хрящи окостенели, стар. | Делаться жестким, твердым, что кость. Оконная замазка окостенела, окаменела. Руки на морозе окостенели Окостененье темени ребенка свершается на втором году возраста. Под старость, окостенелые боевые жилы не в редкость. Окостенелость, состояние это. Окостное мясо, накостное, что около или вокруг кости. Окосток м. часть говядины, от ссека, и с вертлюгом. | Окостки мн. оглодки, объедки мяса. Окостить? окастить что, огадить испражняясь, обмарать, окалить; | опоганить, поругать; | кого, изругать бранно. -ся, обмараться, скалиться. См. кость. Окостыжиться сиб. окостолыжиться вят. разъяриться, взбеситься, взбелениться.

С этим определением также ищут:

Безыздельная пора глуха

Безыздойная корова об

Безызживное горе кото

Безызменный друг неиз

Безызмотный клуб беск



Быстрый поиск