ОБРУБЛИВАТЬ или обру / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обрубливать»

Главная страница / Слова на букву О / Обрубливать


или обрублять, обрубить что, у портных и швей, рубить край ткани; обшивать его скатывая, делать рубец. В новг.-череп. говор. также обсечь платок, обрубить. А край обметать, или обрубить? Этот глаг. в словарях не отделен от предшедшего, а спутан в одно. -ся, быть обрубляему. Обрубливанье ср. длит. огрубленье окончат. обрубка ж. об. действие по глаг. Обрубщица платков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опристать -- ОПРИСТАТЬ сев. арх. пристать, приустать; устав, остановиться.

Опритихнуть -- ОПРИТИХНУТЬ сев. утишиться несколько, при(у)тихнуть. Море опритихло. Боль опритихла немного.

Опритчить -- ОПРИТЧИТЬ кого (притка), ряз. тамб. свести с ума, взбесить. Что тя опритчило? -ся, сойти с ума, спятить, рехнуться, ошалеть, одуреть; | войти в исступленье, в неистовство, себя не помнить. Что дуришь, опритчился что ль?

Оприхотить -- ОПРИХОТИТЬ кого, приучить повадкой к разным прихотям. Вернувшись из-за моря, он уж не в меру оприхотел. Оприхотиться, опричудится, сделаться таким.

Опричь -- ОПРИЧЬ нареч. и предлог опрично, опрочь, стар. опроче, пск. опричь, кроме, окроме, окроме; особо, отдельно; сверх, не считая чего; | Вне, окроме, снаружи, за пределами чего. Опричь тебя есть люди. Ну тебя, опричь хлеба святого! южн. отойди, дай покой. Ищите опричь (лучше) нас, шуточн. отказ. Не судят их, опрично душегубства, стар. И владыке опричь святительского сосуа, не вступаться ни во чтоже, стар. Есть опричь души, влад. сверх силы и сытости. Клади эти книги опричь, опрочь, окроме, особо, отдельно. Отбирай опрочь. Поди опричь, выдь опричь! поди вон. От крестьян деревни, починки отписати опроче, стар. Просим к нам, опричь хором, всем двором! Наехали в дом всем двором, опричь хором. Опричь худого ничего хорошего не жди. Опричный, опришний или опрочный, а стар. опроченный, особый, иной, отдельный, сторонний; кромешный, отрешенный от чего-либо. Вот тут бери, а опричного ничего не тронь. | Сущ. м. или опричник стар. служитель, воин опричины. | Сиб. отверженец, отрешенный, исключенный. | Смол. бобыль, бездомок. Опричность ж. особенность, отдельность. Опричина, опричнина или опришнина и оприч(ш)ня ж. стар. опричность, особенность, отдельность, что-либо наокром. Даю я моей княгине два села в опришнину. | Особое войско, телохранители и каратели, при Грозном. | Часть государства, при Грозном, подчиненная дворцовому правленью, с особыми правами, противопол. земство. Опришнинець, опричинец м. стар. житель области, вошедшей в царскую опричину: | опричник, ратник служилой опричины.

С этим определением также ищут:

Напхать напиха

Напыжиться наёжиться

Напылаться попылать

Напылять напылит

Напыривать напырить



Быстрый поиск