ОБРЫВАТЬ, оборвать ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обрывать»

Главная страница / Слова на букву О / Обрывать


оборвать что, обрывенить пск. оторвать кругом, отеребливать, ощипать, обдергать, оброснуть; | порвать, разорвать, изорвать; | *кого, распушить или разбранить в пух. При сильном плодовом цвете, часть его обрывают. Не обрывай заусениц, прикинется волос. Пристяжная оборвала постромку. Он его бедного оборвал, ни дай, ни вынеси. Оборвать кому виски, подрать за волосы. Собаки оборвали меня. В драке оборвали на нем всю одежду. -ся, страдат. возвр. ср. по смыслу речи. При сборе чая, листки обрываются и рассыпаются для сушки. Веревка оборвалась. Эти гужи негодны, оборвутся. Я оступился по краю оврага и оборвался в него. Я обносился и оборвался, на одежды, ни обуви нет. *Хотел сказать что-то, да и оборвался, оссёкся. Оборваться на испытаньи, не выдержать его, провалиться, с немецк. На ком оборвется, тот и отвечай. Не нами началось, да на нас оборвалось. Обрыванье длит. оборванье окончат. обрыв м. обрывка ж. действ. по знач. глаг. | Обрыв, обвал, обрух, круть, яр, бок крутого оврага, стена берега, отмытый, осыпавшийся уступ. Обрывок, обрывыш и. оторванная часть, лоскут, но более часть подержанной веревки. Нет ли обрывка какого, связать лестницу? Оборвань ж. южн. рвань ободная, на колесе, хватка, скоба, обойма. Обрывень м. пск. обрыв, обвал. Обрывной берег. Обрывочные снастишки, дрянные. Обрывочные сведенья. Обрывковые мохры. Обрывистый берег, крутой; обрывчатый, со многими, частыми обрывами. Обрывчивый генерал, охотник оборвать человека. Обрыватель, -ница ягод, уличных объявления. Оборватель звонка. Обрывала об. взяточник, обирала. Оборваник м. -ница ж. оборванец, -нка, оборвыш, оборва, кто ходит в оборванной одежде, в отрепьях. | Оборвыш, оборвень м. оторванный лоскут. Завяжи палец оборвышком.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окосево -- ОКОСЕВО, окосье ср. косьё, древко косы. Окосить и пр. см, об.

Окосеть -- ОКОСЕТЬ, покосить, окосоглезеть, стать косым.

Окосматеть -- ОКОСМАТЕТЬ, окудлатеть, опатлатеть, стать косматым, обрасти долгою шерстью, волосом, космами. Окосмател верблюд на зиму, а на лето все скинет, оголеет. Окосматить бабу, вят. опростоволосить, стянуть с головы платок, что считается поруганьем.

Окосневать -- ОКОСНЕВАТЬ, окоснеть, очерствить, одеревянеть, окалеть, отерпнуть, остыть и обмереть. Руки от стужи окоснели. Покойник еще не окоснел. | Закоснеть, стать косно, лениво и упорно на месте. Китайцы окоснели во всем быту и в жизни своей. Окосненье верный признак смерти, но оно длится не долго; это пора перехода орудного тела, поиннутого живыми силами, в область сил мертвых. Окоснелые от стужи руки, ноги.

Окосолапить -- ОКОСОЛАПИТЬ кого, сделать косолапым, криворуким; окосолапеть, стать таким. Окосопалеть, окосоротеть, окосоглазеть и пр. понятны по себе.

С этим определением также ищут:

Обнеряшить кого изн

Обнести и пр.

Обнива ж. си

Обнижать обнизит

Обнизывать обнизать



Быстрый поиск