ОБСЕВАТЬ, обсеять по / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обсевать»

Главная страница / Слова на букву О / Обсевать


обсеять поля, огород, засеять, посеять все, что следовало. -ся, быть обсеваему; | обсеять свое, свои поля, кончить посев. Много ль хлеба с поля? "Да как всем дома не жить, да маленько прикупить, так обсеяться можно!" Обсеванье ср. длит. обсеянье окончат. обсев м. обсевка ж. об. действ. по глаг. С обсевом поздравляем вас! О(б)севок м. обойденное при посеве местечко на ниве, незасеянная на пашне полоска, по недосмотру, по неудобству ее, или для кражи семян севцем; что огрех в пашне. И я в поле не обсевок; а я что за обсевок в поле? я не хуже людей. Обсевок поневоле обходишь, жнучи. Если кто оставить в поле обсевок, то кому-либо из семьи умереть. о(б)севки или осевни м. мн. высевки, отруби; | выкрой, выкройки, сорный хлеб и зерна, остатки от очистки хлеба на грохоты. Осевни пск. твер. одсевни м. мн. осевки, остатки семян или зерна от посева. Обсевный и обсевной, обсевочный, обсевковый, к обсеву или обсевкам относяш. Обсеватель, обсевщик, обсеявший что, -ся. Осеменье ср. обсевины ж. мн. новг. пск. твер. количество хлеба, нужное для обсева поля; см. обсеменять.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опрозоривать -- ОПРОЗОРИВАТЬ, опрозорить что, сев. прозевать, проглядеть, просмотреть по оплошности. Весь день стерегли начальника, да и опрозорили, наскакал вдруг! -ся, ошибиться, осмотреться, увидать не то или не так, как есть.

Опрок -- ОПРОК нареч. впрок, напрок. Слетье (овощи) опрок готовим. Опрок, у крестьян, относится до будушего года, не далее; посему | опрок сущ. м. перм.-черд. будущий год, противопол. лони, лонись, ланской. Он придет в опроку.

Опрокаживать -- ОПРОКАЖИВАТЬ, опроказить кого, заразить проказою; -ся, заразиться ею.

Опрокидывать -- ОПРОКИДЫВАТЬ или опрокидать; опрокидать, опрокинуть что, опровергать, валять боком или вверх дном, перевернуть: опрочапить, опружить. По старому обычаю, чашку опрокидывали на блюдечко. Он не пьет, а опрокидывает, льет в глотку. Ямщик опрокинул нас. Конница опрокинула неприятеля. *Всю вину на меня опрокинули! Ветром забор опрокинуло, обронило, повалило. | Опрокидать белье, яросл. ставить в корчаге в печь, парить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Лодка опрокинулась. Каша опрокидывается на сковороду, чтобы поджарить пенку. Свеча опрокинулась и погасла. *Что ты на меня опрокинулся, нежто это моя вина? Опрокидыванье, опрокиданье длит. опрокиданье окончат. опрокинутие однократн. опрокид м. опрокидка ж. об. действие по глаг. | Опрокидка яросл. горшок, корчага, в коей парят белье в печи. На опрокидку, опрокидкой, опрокидом, опрокидь, опрокидью нареч. в опрокинутом, лежачем, либо в обратном стоячем положении, вверх дном. Медведь ломится в опрокидь, напролом. Все опрокидком пошло, поперек или навыворот, неудачно. Опрокидной, для опрокидки устроенный, к ней относящийся. Опрокидной ящик телеги. Опрокидной котел сыроваров. Опрокидная мышеловка. Опрокидистый или опрокидчивый, легко опрокидывающийся, верткий, противопол. стойкий, остойчивый, устойчивый. Опрокидчивая лодка. | Опюкидчивый ветер, порывчатый, все опрокидывающий. Опрокидыватель, опрокидатель, опрокидатель, -ница; опрокидчик, -чица, кто что опрокидывает. Опрокидень м. вологодск. новг. порченный, порчельник, человек испорченный знахарем, кудесником; | бранное сумашедилй, бешеный, бестолковый торопыга, суета.

Опрокудить -- ОПРОКУДИТЬ что, пск. твер. разрушить, уничтожить.

С этим определением также ищут:

Пополстить еще войло

Пополугодно нареч. поп

Пополудни нареч. п

Попользовать кого полеч

Попомнить см. попа



Быстрый поиск