ОБСНАЩИВАТЬ, обснаст / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обснащивать»

Главная страница / Слова на букву О / Обснащивать


обснастить судно, бол. употреб. оснащивать или оснащать, оснастить, снастить, продеть и навязать снасти; сюда же относится постановка верхнего вооруженья (рангоута) и привязка парусов со своими снастями. -ся, быть оснащаему; | снастить свое судно, или то, на коем служишь. "Громобой" (имя судна) оснащается, а оснастясь, выйдет в море. Оснащиванье ср. длит. оснащенье окончат. оснастка ж. об. действ. по глаг. | Оснастка и самые вещи, коими судно снастится; снасти вервяные, цепи, блоки, гаки (крюки), коуши (кованцы), паруса и пр. | В более тесном знач оснасткой зовут такелаж, все воровенное; она делится на оснастку стоячую или смоленую, служащую для укрепы дерев и вооруженья, и оснастку бегучую, ходячую, белую, несмоленую, служащую для управленья парусами. Оснастный, к оснастке относящ. Оснащик, оснастчик, стар. оснач м. оснастный мастер; оснастчиком удобно и правильно называть арматора, снаряжающего куда судно на свой счет, судохозяина.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отпекать -- ОТПЕКАТЬ, отпечь хлебы, кончить печенье, отделаться. | пенз. передержать в печи, перепечь. Уж такая печь, что отпекает хлеб. -ся, отпечь, отделаться печеньем. Хлебопеки отпеклись. | От того у тебя хлебы отпекаются, что жарко сажаешь, пск. перепекаются, с закалом.

Отпемзовывать -- ОТПЕМЗОВЫВАТЬ отпемзовать шкаф, стол. вычистить, сгладить пемзою. -ся, страдат. Отпемзуется, гладко будет. Отпемзованье окончат. отпемзовка ж. об. действ. по глаг.

Отпенекиваться -- ОТПЕНЕКИВАТЬСЯ, отпенекаться от чего, вологодск. вят. перм. отнекиваться, отговариваться.

Отпениться -- ОТПЕНИТЬСЯ, кончить, перестать пениться.

Отпереть -- ОТПЕРЕТЬ, см. отпирать.

С этим определением также ищут:

Вовсе наре

Воглавить или взог

Воглубляться воглубиться

Вогнать вогнан

Вогнуть вогнут



Быстрый поиск