ОБШИБАТЬ, обшибить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обшибать»

Главная страница / Слова на букву О / Обшибать


обшибить что. обить, околотить, обломать ударом, колотя. У всех чашек ручки обшиблены. Обшиби ледяные сосульки, чтобы кому на голову не попадали. | Хмель его ошибает, он попивает. Его ошиб обморок, ошибло обмороком. Тут ошибает смородом, нестерпимая вонь, разит запахом. От него всегда ошибает вином. Эта горчица остра, ошибает. -ся, быть обшибаему; | обшибить себя. Я обшиб руку, ссадил. | Ошибаться, ошибиться, погрешить в чем; думать, говорить или делать что ошибочно, не так как есть, как должно, неверно, неправильно. Тот не ошибается, кто ничего не делает. Умел ошибаться, умей и поправиться. Ошибаться - человеческое дело, а не сознаваться - дьявольское. Ошибся, что ушибся: впредь наука! Ошибайся, да сознавайся. Ошибиться в счете, обчесться. Ошибся в письме, описался, или лучше не знал. Ошибся в мерке, обмерялся. Ошибся в расчете или в надежде, не то сталось, чего чаял. Ошибся в покупке, дорого дал, или взял плохой товар. Ошибся в кройке, испортил. Цырульник ошибся: хотел вырвать зуб, а оторвал ухо! Ошибся, сказал купец, когда ему с первого слова дали цену, какую запросил. Помаленьку-то пить, ошибешься: выпить не выпьешь (всего не допьешь), а напьешься! О(б)шибанье ср. длит. о(б)шибенье окончат. о(б)шиб м. об. действ. по глаг. Ошиб, удар, ушиб; | хвост животного, огон, хобот, который бьет, либо жалить. Лев крутить ошибом. Ошиб скорпия, жало в хвосте. И ять (Самсон) триста лисиц и связа ошиб к ошибу, Кн. Суд. Обшибатель, обшибитель, обшибающий что. Обшибок м. обломок. Ошибка ж. Ошибинка калужск. погрешность, неправильность, неверность, промах, огрех; обмолвка, либо недоразуменье; дурное, ошибочное распоряженье или поступок: неумышленный проступок, или невольное, ненамеренное искаженье чего-либо. Ошибка не обман. Ошибка в фальшь не ставится. Ошибкою не туда попал. По ошибке взял чужую шапку. На ошибку (противника) не надейся (не рассчитывай). Тут вышла ошибочка. Ошибся, что ушибся: заживет. Она ошибочку сделала, некстати забеременела. Ошибка в слове не спор. Ошибочный, к ошибке относящ.; неверный, неправильный, погрешный. Ошибочное мненье. Ошибочный счет. Он обвинен ошибочно, ошибкою. Ошибочность ж. свойство или состоянье по знач. прилаг. Он ошибчив, ошибает, бьет, или ошибисто считает, ошибочно, часто ошибается. Ошибень м. рыба Ophidium, близкая к угрям или гимноту; бьет электрическим ударом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Окалганивать -- ОКАЛГАНИВАТЬ, окалганить что, моск. твер. оболванить, обтесать, обделать грубо; окорнать, обломить, остричь, обрезать кругом. См. калган.

Окалевать -- ОКАЛЕВАТЬ, окалеть (правее чем околевать), быть проникнуту сверх меры жаром, зноем или стужею; зачерстветь, заскорузнуть, загрубнуть от погодья, перегореть; | прозябнуть насквозь, остыть, оцепенеть; за(об)мереть; | пасть, издохнуть, умереть. Сапоги на печи окалели. Пеньковая веревка, смокнув, на морозе окалевает, а волосяная не окалеет. Медведь в зиму спит и слышит, а сурок в спячке окалевает. Руки, ноги, на стуже окалели. Корова у нас окалела, пала. Окалеванье, сост. по глаг. Окалелый, окалевший, во всех знач. Окалеть, окалить железо, раскалить наружно, поверхностно. Окалить орехи. Окалить нож, отпустить немного на огне. Железо окаливается, окалилось, обгорает, обгорело, окал с него сходит блесткой. Окаливанье, окаленье, окал, окалка, действ. по глаг. | Окал, чешуя, железная сыпь, блестка, от калки. Окалить что, загадить калом. -ся, возрв. и страдат.

Окалечивать -- ОКАЛЕЧИВАТЬ, окалечать кого, искалечить, сделать калекою, повредить навсегда ногу, руку, глаз и пр. -ся, стать калекою. Старинное калика вероятно от калиги, дорожная обувь странников; названье перешло на нищую братию, а затем и на безногих, безруких и пр.

Окалывать -- ОКАЛЫВАТЬ, (обкалывать), о(б)колоть что, колоть вкруг чего, обтесывать, обрубать колкой. Баклушу окалывают, скалывают блонь и круглят. Лед вкруг судна обкалывают, чтобы его не раздавило льдом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Лед окалывается, чтобы судно стояло на вольной вода. Мы окалываемся; бриг окололся. О(б)калывание длит. околотие окончат. обкол м. околка ж. об. действ. по глаг. Околок м. отколок, часть расколотого, черепок, щепка, иверень. Околок сахару. | Околок, арх. кора на дереве; околить дерево, очистить от коры; не в связи ли с глаг. колоть? Околыш, то же, а также | часть шапки, см. около. Околочный, к околке, околковый, к околку относящ. Окольщик м. рабочий для околки чего.

Окальячить -- ОКАЛЬЯЧИТЬ? влад-пер. оплести, надуть, обмануть (калечить?).

С этим определением также ищут:

Обыряться арх. обо

Обыскивать обыскать

Обытеть где. п

Обычай обычн

Обычиться ходить н



Быстрый поиск