ОБЩИПЫВАТЬ, о(б)щипа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «общипывать»

Главная страница / Слова на букву О / Общипывать


о(б)щипать птицу, обдергать, очистить от перьев; ощипать горох, ягоду, обобрать с китины, с куста. | - кого, *обобрать мошеннически, срывая взятки, или обыграть. Гости-то не считанные (много), да никак ощипанные, дрянь. -ся, страдат. возвр. Пташка ощипывается, чистить перышки. *Что ты ощипываешься? одергиваешься в нерешимости. Хотел я снять со свечи, да ощипнулся, и погасил. Не ощипывайся, дома отряхнешься! О(б)щипыванье длит. о(б)щипанье окончат. о(б)щип м. о(б)щипка ж. об. действ. по глаг. Ощипом шкуры не сымешь. Общипной, ощипанный. Ощипочный, ощипковый, из остатков, обмычек, отрепьев, ощипков сделанный. Ощипатель, ощипавший кого, что. Ощипыш, ощипанное живое существо. Ощипанец, ощипаник, то же; | кто в коротком, узком, куцем, обтяжном платье.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отчубучить -- ОТЧУБУЧИТЬ кого, отдуть, прибить чубуком.

Отчудачить -- ОТЧУДАЧИТЬ, отчудесить, отчудить, перестать чудить. Отчуждать, отчуждить что от кого, делать чуждым, чужим; удалять, отстранять, устранять, отымать, отбирать, передавать иному. (Это один из глаг. где неопредел. и окончат. наклонения соединены: я отчуждаю, наст. и будущ. вр.). Заповедное именье неотчуждаемо, и ни сам владелец не вправе отчуждить его. -ся, быть отчуждаему; | убегать, избегать, удаляться, становиться как бы чужим. Он вовсе отчуждался от нас, мы его и не видим. Отчужденье, действ. по глаг. Отчуждитель, -ница, кто отчуждает что, кого-либо. Отчужденыш, отчужденный, покинутый всеми.

Отчурать -- ОТЧУРАТЬ, см. отцурать.

Отчухать -- ОТЧУХАТЬ спину, южн. малорос. отчесать; -ся, отчесаться.

Отшабашить -- ОТШАБАШИТЬ, кончить шабаш или отдых, браться за работу. Отшабашевать, о евреях, кончить вечер пятницы и отпраздновать шабаш.

С этим определением также ищут:

Взвершить кладь с

Взверяться взверитьс

Взвеселять взвеселит

Взвешивать взвесить

Взвивать взвить



Быстрый поиск