ОБЪЕДАТЬ, объесть чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «объедать»

Главная страница / Слова на букву О / Объедать


объесть что, обгрызать, обкусывать, съедать концы, края, поверхность чего; | о кислоте, щелочи, остроте, изъедать, повреждать едкостью. | Кого, поедать нескромно чужое, кормиться на чужой счет. | Кого, съесть больше, на спор, об заклад. Дерево объедено червями. Козы объели кору. Корочки объедает, мякиш покидает. Щелок все руки объел. Вода берег об(под)едает, обмывает. Меня семья объедает, велика больно. Не на столько сработает, на сколько объест тебя. С ним не тянись: всех объест. Обедай, да чур не объедай! Объесть свадьбу, арх. быть на свадебном пиру. Молода: хлебом-солью отца мать не объела, отказ свахе. -ся, быть объедаему; | услаждаться едой, есть жадно, много, сладко; | [обжираться, съедать лишнее и хворать от этого. Конские зубы объедаются с годами, съедаются, стираются, Если бы железное перо не объедалось чернилами, то служило бы долю. Он объедается всеми привозными диковинками и проедается на них. Не успел обжора оклематься, а уж опять объелся! Объеданье ср. длит. Объеденье, объяденье окончат. действ. по глаг., обжорство. Да это блюдо чудо, объеденье! лакомо, вкусно. Опивства и объяденья блюдись. Объедатель м. объедальщик, объедчик, объядник, объед, объядца м. объедала (Слово это в Акад. Словарь Академии писано: объедала, и кажется правильно: почему же все прочие слова муж. рода писаны на о. оплетало, надувало и пр..?, объедоха, объедуха, объедуга, объеда об. обжора, прожора, ненасыть, кто сам объедается или объедает других, дармоед. Работников-то мало, а объедателей (объедальщиков) много, дети еще малы. Экой объед, все по чужим застольям! Этого объедалу не насытишь, Объедун м. -нья костр. то же, дармоед. Объедальщина ж. собират. обжорная команда, постой либо люди, кои много едят. Объедок, объедыш, огрызок, объеденный кусок, ломоть, Объеди ж. мн. объядь ж. яросл. объедни, объедки м. мн. объедья ср. мн. объедины ж. мн. остатки скотского корма. Лошадиные объедья идут коровам. Объедье ср. то же. | Донск. род кирки для окучки винограда? Объедный, объедной, к объеданью отнсщ. Объедливый, объедчивый, охочий объедать; острый, съедающий; объядливый, объядчивый, стар. объядивый, то же, обжорливый. | Объедчнвое блюдо, вкусное, чем объедаются. Объедь ж. собр. ниж. большая семья, особ. малый и старый. Объедома ж. твер. волчья-ягода.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Одеток -- ОДЕТОК м. кур. (от дитя), отпрыск дерева, отросток корня.

Одеть -- ОДЕТЬ, одеяло и пр. см. одевать.

Одешевить -- ОДЕШЕВИТЬ что, сделать дешевым, уронить, сбить чему цену; одешевиться, -веть, подешеветь. Ныне тканый товар так одешевел, что его и работать нельзя.

Один -- ОДИН м. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна-то во поле дороженька, песня. Ведь у меня одни руки, не более. Один Бог, одна правда. Стоять всем за одного и одному за всех. Тот и господин, кто все может сделать один. Один хлеба не сеешь. С одного вола два шкуры дерет. Добрый мордвин живет и один. Одна голова и смеется и плачет, все одна. Один скачет, один и плачет, а все один (беззаботно). Добр дворянин, что ездит не один(?). Одной женой, да одной кобылой поля не удобришь. Сватались тридцать с одним, а быть за одним. Один сидит, самдруг спит (покоен). Не ходи одна, ходи с матушкою. Один и дома горюеть, а двое и в поле воюют. Одному против многих не замышлять. Один и у каши загинет (сирота). Одному и у каши не споро. Одному и топиться скучно. И в раю жить тошно одному. | Самый, тот же, не иной, не другой, все он же. Мы живем в одном доме. Он все одно, про одно толкует. Они все в одно слово. Одного поля ягода. Все детки одной матки.

Одинакий -- Одинакий сев. одиный, единый, один одним. Сынишка-то у меня одинакой, лишь один. | Вообще: простой, несложный, не двойной, не тройной. Одинакая кровать, односпальная, на одного. Одинакий ножик, об одном лезвии. Одинакая юбка, без подбою, подкладки.У него праздники частые, а будни одинакия. Браги частые, а руки одинакие (вино и работа). | Равный по достоинству, или одинаковый, другой такой же, весьма схожий, подобный. Братья одинакого роста, одного, одинакового. Оба одинаково виноваты, равно. Этот цвет одинаков с этим. Мы с ним одинако, одинаково думаем. Для меня это одинако, все одно, равно. Одинакость, одинаковость ж. качество, состоянье по прилаг. Их свела одинаковость убеждений и стремлений. Одиначество, единомыслие, одна цель, дух, направленье; | заединщина, круговая порука, замысел, скоп, общие затеи. Кончал есм со своими мужи в одиначество, по общему согласию. И кругов и бунтов и одиначества не заводить. Одиначеством мир силен. Одинак и одиначка южн. зап. одинокий сын либо дочь, одиночка. Одинакушка об. новг. тамб. один сын либо дочь. Одиначный, беспарный, одинец, чему нет дружки; | разрозненный. Одиначные серги. Одиначное ружье, одностволка. Одиначный подсвечник, сделанный без дружки, либо разрозненный, оставшийся один. Одиначность, свойство, состоянье или быт одиначного. Одиначка ж. одинакая вещь, человек без пары, дружки. Серги и запонки одиначки. Кресла одиначки, не дюжинные. Сапоги одиначки, на одну ногу. Подсудимых допрашивать поодиначке, каждого по себе, порознь. Веника не сломишь, а прутья, поодиначке, все переломаешь. Одиначка по рекрутству, один в семье. | Одиначное жилье, становище для одного промышленика на Алеутских островах, для надзора. Одиначить с кем, быть одних мыслей, убеждений, быть заодно, держать чью руку; | -с чем, походить, подходить, не рознить, казаться одинаковым. Сукно это, кажись, одиначит с этим. -ся, стар. скопляться, держаться заодно, соглашаться. А все одиначася с ним на брата своего, стар. Одиначник м. одиначка, один в очередной к рекрутству семье. Одинокий, уединенный, где мало жизни, людей, сам по себе, отдельный. Одинокой домик в одиноком месте. Одинокое житье, без других людей. | Живущий одиноко, один по себе, без семьи, товарицией. Они с женою ведут одинокую, домосидную жизнь. | Холостой, неженатый или вдовый, бессемейный, один собою. Одинокому - хоть утопиться, а женатому - хоть удавиться! Одинокому везде дом. Одинок в поле не воин. Одинку - где хлеб, там и угол. Одинок м. одинки мн. арх. одинокий, холостой; говор. и голова, т. е. одна голова. | Твр-ост. род невода: одинок ершовый, окуневый, снедковый. Жить в одинках, жить одинком, одному, без домочадцев. Ехать одиноком новг. в одну лошадь, одиночкой, в одиночку, одноконным. Ехать одннком, одному, без товарища.

С этим определением также ищут:

Насечка насечь

Насеяние насеять

Насид то

Насиживать насидеть

Насизеть посизет



Быстрый поиск