ОБЫДЕННЫЙ, овыденный / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обыденный»

Главная страница / Слова на букву О / Обыденный


овыденный, сев. вост. однодневный, одноденный, суточный, в один день сделанный, одни сутки длящийся. Обыденная церковь есть в Москве и Вологде; по преданью, они выстроены миром в сутки, по обету, после чумы или мора: вологодский Спас овыденный в 1618 г. Это путь обыденный, в сутки сходить либо съездить. Обыденное сено, скошенное утром и пробыгавшее к вечеру, поспевшее в один день. Обыденный мотылек, или обыденка ж. эфемера, живущий не долее суток, или немногих дней; обыденки появляются внезапно, в огромном числе, близ воды, и так же внезапно исчезают. Девке век обыденный. Не обыденное дело: не уйдет. Не Спас обыденный, поспеешь. Обыденна честь (всего-то на один день). Да и ту не умел снесть! Обыденке сутки-и то век! Обыденки ж. мн. сутки, день и ночь; обыденье ср. новг. целый, весь день. Обыденье прошатался по лису (лесу), а ни сороки ни подстрелил! Обыденно, обыденкой, -денками, -денком, обыденьем, обыдень новг. овыдень, перм. нареч. в один день, за один день, одним днем, или в сутки, сутками, в 24 часа. Туда доедешь обыденкой, на двух кормах, а не то пожалуй на одном. Доедешь, а уж обыденками не поворотишь. Обыденком делать, обыденно и простоит, плохо будет. Обыдни мн. будни, простые, рабочие дни, или не праздники. Обыден нареч. стар. вологодск. через день. Барщина обыден. Обыденщик, -щица, поденшик, нанятый посуточно. Обыденщина ж. обыденки; | обыденщики; | обыденная, суточная работа; | общий сгон, выгон, помочь, не в счет барщины. Обыиденник, обыденок м. новг. вологд. что сделано в один день, одним днем, длилось не долее дня или суток, что либо обыденное. Овыденник м. костр.и овыдник арх. куканец, житник, пирог, коровай, хлебец из житной (ячной) муки. | Обыденник, запад. полотенце, ширинка на икону; прядется и точется, по обету, в сутки. За хорошего жениха, она Богородице обыденник обещалась. Ныне в обычае писать обыденный вместо обиходный; двое ученых перевели книгу, озаглавив ее: физиология обыденной жизни, т. е. жизни обыденки, эфемеры, тогда как они хотели сказать; обиходной.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отпрянуть -- ОТПРЯНУТЬ, см. отпрыгивать.

Отпрясть -- ОТПРЯСТЬ, см. отпрядать.

Отпрячь -- ОТПРЯЧЬ, см. отпрягать.

Отпугивать -- ОТПУГИВАТЬ, отпугать или отпужать, отпугнуть кого откуда, отгонять пугая, отшугать, распугать, прогнать; бол. говор. отпугать птиц. -ся, быть отпуганным. Отпугиванье длит. отпуганье окончат. отпуг м. отпужка ж. действ. по знач. глаг. Отпужник м. чучело на огороде; трещетка или балберки, шашки для отгона птицы.

Отпудривать -- ОТПУДРИВАТЬ, отпудрить, оканчивать пудренье, посыпку головы пудрой, посыпку штопина пороховою мякотью и пр.; | кого, дать нагоняя, напрягая, пожурить порядком. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Отпудриванье штопина; отпудренье виноватого.

С этим определением также ищут:

Затаивать затаять

Затакать начать

Затактный муз. вне

Заталалакать или заталал

Заталанить затабанит



Быстрый поиск