ОБЫСКИВАТЬ, обыскать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обыскивать»

Главная страница / Слова на букву О / Обыскивать


обыскать кого, искать у кого, при ком или в доме его, чего-либо, для открытия, дознания, улики; | что, искать чего у кого, то же, делать обыск. Обыщи (меня), а не найдешь, не взыщи, говор. отказывая в чем, потому де что нет у самого. Не обыскав (вора), не уличают, т. е. не нашедши поличного. Дом этот обыскивали, с подвалов до чердака, будто вишь тут деньги делали! Досмотрщики вино обыскивают, да щупами насквозь всю кладь пропыряли. | Обыскивать обывателей по ком, о ком, делать повальный обыск, опрашивать сторонних людей о чьем поведении, роде жизни и пр. что делается по поводу следствия о преступниках. | Обыскать что, где, от(с)ыскать, ища найти. Где что положишь, там и обыщешь. Обыскал Влас по нраву квас. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Покуда жило его обыскивалось, все покраденное зарыто было в навозе. | Обыщись, не заложил ли перчаток в карман. | Пропажа обыскалась у Федора, найдена. Обыскиванье длит. обысканье окончат. Обыск м. об. действ. по глаг. Обыск в доме, тщательный осмотр, не запрятано ли там то, чего ищут, или не скрыть ли беглый и пр. Обыск о (по) ком, спрос о поведении его, у обывателей. Повальный обыск, то же, или общий допрос жителей по какому делу. Обыск брачный, свидетельство о неродстве, и записка об этом в церковной книге. Что ты словно с обыском ходишь! Говор. коли кто шатаясь заходить во все избы. Он уж обыском обыскан, был под судом, ненадежен. Он по обыску одобрен, опорочен, облихован. У кого пропало, а к нам с обыском! Обыскной, к обыску относящ. Обысккыя речи писати обыскным людем самим, Уложение. Обыскная церковная книга. Обыскное вино, корчемное, найденное при обыске. Обыскливый, охочий, склонный к обыскам. Обыскиватель, обыскатель, -ница, обыщик, -щица, обыскивающий что, кого. Обыщиками встарь назывались сыщики.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ограять -- ОГРАЯТЬ кого, окаркать, подняться криком на кого со всех сторон, окричат; охулить, осмеять. Вороны сокола ограяли, ан тот же сокол! Бабы ограяли покупку мою, захаяли. И собаки облаяли, и вороны ограяли.

Огребать -- ОГРЕбАТЬ, огрести или огресть что, собирать что, сгребая около, вокруг чего. Огрести стог, обчесать, выровнять его граблями; огрести снег вкруг дома, отгрести лопатою, очистить кругом. Около костра хорошо щепу огребать, много. Он денежки огребает, загребает у других, берет много. Огребать рой, убирать, собирать в роевню, во время ройбы пчел. | Огрести мыс или мель, камень, идучи на веслах, обойти, оплыть кругом. -ся, быть огребаему; | сгребать с себя, либо грести от себя. Огребаться от снегу, расчищать место, дорогу, или огребать снег от жилья, когда занесет. У нас снегу по зимам не огребешься. Мы этого добра не огребемся, у нас его много. | Огребаться веслом, тамб. грести, грестись. *Огребаться лукавых дел, церк. удаляться, остерегаться; но это слово, кажется, не от грести, а от глаг. гребовать, вост. брезгать чем, считать поганым, мерзким. Сватьев не оберешься, свояков не огребешься, а женского кумовства - до Москвы не перевешаешь! Огребанье длит. огрвбенье окончат. огреб м. огребка ж. об. действие по глаг. Огребное сено или сенное. Огребье ср. сенные огребки м. мн. сборные остатки, от укладки стогов, скирд, возов. Льняное огребье, или огреби, огреблины ж. мн. пачески, изгреби, пск. огрестье ср. очески, отрепье, грубые остатки после трепки и первой чески льна, идущие на паклю, а в пряже - на рядна, веретья, ватолы, мешки. Огребатель денег. Огребщик уголья.

Огревать -- ОГРЕВАТЬ, огреть и пр. см. обо.

Огрезить -- ОГРЕЗИТЬ кого, видеть худой сон о ком и нанести ему этим, по суеверию, вред.

Огрести -- ОГРЕСТИ, см. огребать.

С этим определением также ищут:

Подчувать подчуть

Подшаивать подшаять

Подшаливать подшалить

Подшалыгивать подшалыгнуть

Подшальник подшалок



Быстрый поиск