ОВОД м. муха Оеstris / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «овод»

Главная страница / Слова на букву О / Овод


м. муха Оеstris во(а)день; овод олений, О. tarandus. Зовут и безразлично оводом всякую муху, падкую на скот; но овод, строка, бут (буд), водень, мохнат, меньше и чернее слепня, не кусает, а кладет яички в шерсть или в язвы животных. Лошадь сама слизывает яички с плеч и шеи, гусенички рождаются, растут в пищевом проходе, и сами в срок выпадают, обращаясь в личинки, из коих снова вылетает овод. Слепень простак, а овод лукавец. Оводовы, оводовьи яйца. Оводливое лето. Оводистый лес, болото. Оводная пора, жара, зной, когда на скотину нападает зык, строка, бызы, дрок. Хоть оводно, да не холодно. Холодно, так не оводно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оболванивать -- ОБОЛВАНИВАТЬ, оболванить что, отделать грубо, вчерне, обтесать, придав вещи приблизительно желаемый вид или размеры; | кого, наружно образовать немного, для приличия в обращении. Оболванивать или бить баклуши, отесывать чурбаны, для точки из них мис, чашек. Статуя только оболванена. | Одиночество и деревня его совсем оболванили, сделали болваном. -ся, быть оболванену; | обтесаться, сколотиться, натереться меж людей. | Шуточн. остричься гладко, под гребенку. Оболваниванье ср. длит. оболваненье окончат. оболванка ж. об. действ. по глаг. Оболванщик, -щица, кто оболванивает что. Оболванеть, одуреть, стать дураком, болваном.

Оболганье -- ОБОЛГАНЬЕ, оболгать и пр. см. облыгать.

Оболдуй -- ОБОЛДУЙ, обалдуй м. орл. оболдоха ж. оболтус, болобан, невежа, неотесанный, болван, грубый мужик.

Оболдыриться -- ОБОЛДЫРИТЬСЯ астрах. сделаться полукалмыком или полукиргизом; см. болдырь.

Оболеть -- ОБОЛЕТЬ, наболеть вокруг или около чего; оболелое место. Оболезновать и оболезнеть, впасть в болезненность, хворать, хилеть долго, часто.

С этим определением также ищут:

Подторыкивать подторыкать

Подторять см. подт

Подточить см. подт

Подтощать отощать

Подтравливать подтравить к



Быстрый поиск