ОГЛОХНУТЬ, лишиться / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оглохнуть»

Главная страница / Слова на букву О / Оглохнуть


лишиться слуха, потерять слух, утратить способность слышать; сделаться тугоухим, тугим на ухо, слышать плохо. Сам оглох, сам и кричит. Я оглох и ослеп, не хочу слышать, видеть этого. Оглохлый, глухой, оглохший. Оглошка ж. сост. по глаг. Оплошка с оглошки. Оглушать, оглушить кого, лишать слуха, иногда и памяти, сознанья. Пальба из пушек оглушила меня: звон в ушах, и ничего не слышу. Его оглушило громом, грозой, он в беспамятстве. Оглушать ударом рыбу подо льдом. *Корысть оглушает совесть, глушит. Оглушенье ср. оглушка ж. об. действ. по глаг. Оглушник м. палица, кий, чекмарь, коим глушат рыбу. Оглушной, к оглушке относящийся. Оглушливый, легко оглушаемый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ося -- ОСЯ ж. мордовская лепешка на крещенский сочельник.

Осягать -- ОСЯГАТЬ влад. перевесить, перетянуть; сдавить тяжестью, гнетом. -ся, страдат. Осяги на полфунта будет, перевесу, симб.

Осяжать -- ОСЯЖАТЬ и -ся арх. оседать, садиться, осаживаться, опускаться тяжестью своею.

Осязать -- ОСЯЗАТЬ (церк. осящи, досягнуть, ощупать) что, по(распо)знать осязаньем, первым из пяти чувств наших, изведать, коснувшись телом, рукою или пальцами; ощупать, распознать ощупью. | Осязание также действие по глаг. Осязай или осяжи сам. В строгом смысла, все чувства приводятся к одному - к осязанью: язык и гортань осязают пищу; ухо - сотрясенье воздуха; нос - испарения, глаз-лучи света. Лишь вещественный мир осязаем, духовный неосязаем. Осязаемость ж. возможность подлежать осязанью, быть ощупану. | Качество предмета на осязанье: впечатленье поверхности предмета на пальцы. У олова, как и талька, осязаемость сальная. Осязательное доказательство, которое можно ощупать. Осязательные и осяжные орудия насекомых.

Осяк -- ОСЯК м. яросл.-пош. по местному произн., т. е. осек, огорожа вкруг лесных выгонов, лесная межа, осекаемая от скота.

С этим определением также ищут:

Мадригал м. коро

Маеран м. ма

Маестро маэстр

Маета мает

Маетность маентнос



Быстрый поиск