ОГОВАРИВАТЬ, оговори / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оговаривать»

Главная страница / Слова на букву О / Оговаривать


оговорить что, объяснять наперед, делать оговорку; выговаривать, ставить условие, допускать что условно. Я не зря согласился, а оговорил все условия. Я наперед оговорил, что в дождь не поеду. Показывая по списками убылых людей, оговаривать, куда убыли. | Кого, опорочить, обвинять в чем. Его оговорили в воровстве Попавшийся вор напрасно оговаривает невиновных. | Оклеветать, оболгать, взводить небылицу. Все это неправда, и его оговорили. Его оговаривают перед начальством. | Оговорить кого, новг. арх. заговорить или испортить наговором, заговором, напустить порчу, болезнь. -ся, объяснять что наперед, постановлять свои условия, предупреждать условно. | Оправдываться, сваливать с себя вину или обвиненье. | Быть оговариваему; обусловливаему, или | быть обвиняему в чем, или | быть обносиму, оклеветану. Позвольте же мне наперед оговориться: сделаю, коли дадут время. Не оговаривайся вздорными изворотами, а слушайся. Эта статья должна бы еще оговориться условием. Он оговаривается в уголовном деле. Оговариванье длит. оговоренье окончат. оговор м. оговорка ж. об. действие по глаг. Надо сделать оговорку, что подмочка клади не на моем ответе. От людского оговора не уйдешь. Он все отделывается оговорочками. | Оговор, арх. урок, урока, урочка, изурока, изуроченье, напущенное, напуск, наговор, болезнь с ветру. Оговорный, к оговору в разн. знач. относящ. Оговорные речи. Оговорных людей пытать, стар. Оговорочные вставки в условии. Он человек оговорл(ч)ивый, охочий оговаривать, или -ся, в разн. знач. У него язык оговорчив. Оговоритель, -ница условий дела, или случайностей. Оговорщик, -щица честных людей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Осведомлять -- ОСВЕДОМЛЯТЬ, осведомать кого о чем, уведомить, известить, дать знать; бол. употреб. -ся у кого о чем. узнавать, разузнать, расспросить, собрать известия, сведенья. Осведомленье ср. действ. по глаг. на ся. Осведомочный запрос. Послать куда осведомщика, -щицу. Он парень осведомчивый, расторопный.

Освежать -- ОСВЕЖАТЬ, освежить воздух в покоях, открыть окно, пустить свежего воздуху, *Освежить что в памяти, вспомнить, припомнить. Освежить запасы, проветрить, или переменить на новые, свежие. Вода, купанье освежает. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Проветрись-ка да освежись на дворе, засиделся. Освеженье ср. действ. по глаг. Освежительный ветерок, освежающий. Освежевать м освежить скотину, сев, убить, зарезать, молить; опрятать, изобиходить убитую скотину, снять шкуру, выпотрошить и пр. Когда яловка к празднику освежуется у нас, так свежинки поедим. Освежеванье ср. действ. по глаг. Освежевальщик, кто свежует, бьет, режет скотину на пищу.

Освеняти -- ОСВЕНЯТИ, освенити что, церк. уклонять, наклонять; -ся, возвр.

Осверивать -- ОСВЕРИВАТЬ, осверить и освирить что, пск. твер. перечапить, ожеравить, дать перевесу в одну сторону; наклонять и -ся, клонить и клониться. Не осверивай угла, не свешивай, не наклоняй. В эту сторону осверивает, клонит. Воз на косогоре освирило или воз освирился. Освирить очеп. (Церк. освеняти?). Осве(и)р м. стяг, рычаг, подъем.

Осветать -- ОСВЕТАТЬ, освенуть, рассветать, рассвесть. Осветающу дню, воины из града исходят, 0светанье, состоянье по глаг. Освещать, осветить что, дать, доставить свету, удалить тьму, потемки; допустить свет солнечный, лунный, подать огня, свеч и пр. Солнце осветило землю. Ракета вдруг осветила толпу. Искрой избы не осветишь. Улицы освещены газом. *Ум человеческий освещает наука, а волю -совесть. *Луч благодати осветил его. -ся, страдат. и возвр. Щит с вензелем вдруг осветился. Мы освещаемся маслом, салом. Северные ночи освещаются сполохами, севрным сияньем. Освещенье ср. освет м. об. действ. по глаг. Изображенье света и всех изменений и оттенков его на картине; затин, свет и тень. | Припас, для поддержанья света огнем. Казенное освещенье и отопленье. Стеариновое или газовое освещенье. Есть ли освет? чем осветить, свеча, жирник, лучина. | Освет, произносится освит, вологодск. чистое, открытое для солнца место, ничем не затеняемое. Деревня наша не в лесу, на освете. Осветный, к освету относящ. Осветчивый, сильно освешающий. Осветительный, к освещенью служащий. Освещатель или осветитель, -ница, освешаюший что-либо. Осветлять, осветлить что, просветлить, прояснить, очистить. Осветлить самовар, вычистить, отзеркалить. Осветлить масло, отзорить, отстоять. -ся, страдат. Осветленье, действ. по глаг. Осветлеть, посветлеть, засветляться. Освету, осветку нареч. пск. твер. на рассвете, чуть свет.

С этим определением также ищут:

Бернец м. ра

Берно ср.

Берце берц

Берчатый см. бер

Берш м.



Быстрый поиск