ОГРАБЛЯТЬ, ограбить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ограблять»

Главная страница / Слова на букву О / Ограблять


ограбить кого, отнять что-либо силою, насильно, грабительски; напасть и обобрать кого, с угрозами, побоями, убийством; обокрасть со взломом; обворовать с наглостью, гласно; отнять, своевольничая. Разбойники ограбили меня дорогою. Церковь ограблена. Наш начальник весь уезд ограбил. Ограбленье ср. об. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ополдни -- ОПОЛДНИ, ополдна, ополудни нареч. в полдень, в полдни, около полдень. Ополдничать, быть захвачену где полднем. Мы ополдничали на полупути. Ополудновать, начать полудновать, сесть за полдник.

Ополевать -- ОПОЛЕВАТЬ место, обойти, объехать полюя, охотясь.

Оползать -- ОПОЛЗАТЬ, оползти, см. опалзывать.

Ополичать -- ОПОЛИЧАТЬ ополичить кого, уличить, изобличить, поймать с поличным, доказательно обвинить кого в преступлении, напр. найденными у него вещами и пр. Его ополичили вороны, указали стаей, где краденый хлеб ссыпан. Он сам себя ополичил: стал погуливать, а денег у него не бывало; ну и доискались. | Ополиченный у воров скот, теперь, по суду, называют пригульным, да с хозяев еще правят выкуп, за потравы да прокорм. Сосед наш ополичился в воровстве, попался, обличен. Ополичное ср. поличное, уличавшая вещь. Ополичник, сыщик.

Ополночь -- ОПОЛНОЧЬ, ополночь, ополуночи нареч. в полночь и около полуночи.

С этим определением также ищут:

Галызь ж. ар

Галь см.

Гальванизм галванисм

Гальдья ж. рыб

Галька ж. ме



Быстрый поиск