Одинакий сев. одиный / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «одинакий»

Главная страница / Слова на букву О / Одинакий


сев. одиный, единый, один одним. Сынишка-то у меня одинакой, лишь один. | Вообще: простой, несложный, не двойной, не тройной. Одинакая кровать, односпальная, на одного. Одинакий ножик, об одном лезвии. Одинакая юбка, без подбою, подкладки.У него праздники частые, а будни одинакия. Браги частые, а руки одинакие (вино и работа). | Равный по достоинству, или одинаковый, другой такой же, весьма схожий, подобный. Братья одинакого роста, одного, одинакового. Оба одинаково виноваты, равно. Этот цвет одинаков с этим. Мы с ним одинако, одинаково думаем. Для меня это одинако, все одно, равно. Одинакость, одинаковость ж. качество, состоянье по прилаг. Их свела одинаковость убеждений и стремлений. Одиначество, единомыслие, одна цель, дух, направленье; | заединщина, круговая порука, замысел, скоп, общие затеи. Кончал есм со своими мужи в одиначество, по общему согласию. И кругов и бунтов и одиначества не заводить. Одиначеством мир силен. Одинак и одиначка южн. зап. одинокий сын либо дочь, одиночка. Одинакушка об. новг. тамб. один сын либо дочь. Одиначный, беспарный, одинец, чему нет дружки; | разрозненный. Одиначные серги. Одиначное ружье, одностволка. Одиначный подсвечник, сделанный без дружки, либо разрозненный, оставшийся один. Одиначность, свойство, состоянье или быт одиначного. Одиначка ж. одинакая вещь, человек без пары, дружки. Серги и запонки одиначки. Кресла одиначки, не дюжинные. Сапоги одиначки, на одну ногу. Подсудимых допрашивать поодиначке, каждого по себе, порознь. Веника не сломишь, а прутья, поодиначке, все переломаешь. Одиначка по рекрутству, один в семье. | Одиначное жилье, становище для одного промышленика на Алеутских островах, для надзора. Одиначить с кем, быть одних мыслей, убеждений, быть заодно, держать чью руку; | -с чем, походить, подходить, не рознить, казаться одинаковым. Сукно это, кажись, одиначит с этим. -ся, стар. скопляться, держаться заодно, соглашаться. А все одиначася с ним на брата своего, стар. Одиначник м. одиначка, один в очередной к рекрутству семье. Одинокий, уединенный, где мало жизни, людей, сам по себе, отдельный. Одинокой домик в одиноком месте. Одинокое житье, без других людей. | Живущий одиноко, один по себе, без семьи, товарицией. Они с женою ведут одинокую, домосидную жизнь. | Холостой, неженатый или вдовый, бессемейный, один собою. Одинокому - хоть утопиться, а женатому - хоть удавиться! Одинокому везде дом. Одинок в поле не воин. Одинку - где хлеб, там и угол. Одинок м. одинки мн. арх. одинокий, холостой; говор. и голова, т. е. одна голова. | Твр-ост. род невода: одинок ершовый, окуневый, снедковый. Жить в одинках, жить одинком, одному, без домочадцев. Ехать одиноком новг. в одну лошадь, одиночкой, в одиночку, одноконным. Ехать одннком, одному, без товарища.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отпячивать -- ОТПЯЧИВАТЬ, отпятить что, попятить, осадить или подать назад. Попятив коляску, можно установить еще дрожки. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Отпячиванье длит. отпяченье окончат. действие по знач. глаг. Не отпятится Ульяна от Козьмы-Демьяна (1-го ноября).

Отработывать -- ОТРАБОТЫВАТЬ, отработать, кончить работу, пошабашить. | Отработать вещь, отделать ее, кончить. | Отработать долг, задатки, уплатить работой, заработать. -ся, отделаться работой, быть свободным; | быть отделанным. До понедельника отработались. Отработыванье длит. отработанье окончат. отработка ж. об. действ. по глаг. Отработный урок, задаваемый на отработку. Отработок м. или мн. отработки, отработка долгов, недоимок. Неисправного плательщика отдают в отработки, в заработки. Мы вам от артели отработчика поставим.

Отравлять -- ОТРАВЛЯТЬ, отравить кого, чем, отручивать, отрутить зап. отруить южн. окормить или опоить, дать яду, причинить смерть или вред ядовитым веществом. Намолчка прошла, будто покойник отравлен. Все зеркальщики отравлены ртутью. Знахарка отравила его, испортила, дала приворотного, отворотного зелья, или навела немочь. | * Горькая жизнь отравляет радости. Упреки отравляют милостыню. По малорос. и белорос. отруить, а яд или отрава: отруя, отрута, кур. смол. | Прокалив медные вещи, надо их снова отравить, очистить кислотою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. У нас часто отравляются грибами, сырою белужиною. Наложу на себя руки: либо отравлюсь, либо утоплюсь! Лил дробь, да надышавшись орпименту, и отравился, на век с одышкой стал. Отравленье ср. отрава ж. действ. по глаг. | Отрава, чем кто-либо отравлен, либо что вредно в пищу; | яд, ядовитое зелье. Отрава на крыс. Перец для курицы отрава. Хлеб в зерне не отрава, а как обожрется его корова, так раздуется и околеет. * Неудатные дети отрава жизни нашей. | Отрава, растен. Cynanchum acutum, кутра или жабья-костка. Отравный, отравочный, отрава, или к ней относящ. Отравыш м. отравленное животное. Крысы отравыши по двору валяются. Отравитель, -ница, отравщик м. -щица ж. кто отравил кого-либо. На свете более отравщиц, нежели отравителей. Отравительный, ядовитый или вредный. Отравник м. церк. отравщик; вредный знахарь, который портил людей. Василий Великий отравников отлучает от церкви.

Отрада -- ОТРАДА ж. утеха, услада, утешенье, успокоенье, наслажденье; на чем или чем душу отводят, что покоит, услаждает, облегчает бремя, скорбь. Дети отрада моя. Ищи отрады в молитве. Пьянице одна отрада: вино. Только и отрады, как боль немного отпустит. Суеты мирские не отрада. Отрадный, отраду доставляющий; к ней относящийся. На доброе дело и глядеть отрадно. Отрадное зелье, от которого веселеют. | Отрадные люди стар. зажиточные, домовитые хозяева. Отрадити церк. дать отраду, облегченье скорби, боли, утешить. Отрадоваться, кончить и перестать радоваться. Отрадеть, у хлыстов, скопцов и др. кончить раденье, молитвеные песни и пляску.

Отражать -- ОТРАЖАТЬ, отразить кого, отбить силою, оружием, защищаясь отогнать, отбить нападенье; | отразить доводы, обвинения, опровергать словами, противными доводами. | Гладь озера отражает лучи солнца, отбрасывает, отклоняет и направляет в противную сторону. Полое зеркало отражает лучи света в одну точку. | Зеркало отражает предметы, лица, показывает, изображает в себе. - ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Удар отражается ударом. Луна, прибережные березы отражаются в реке. Лучи света темными телами поглощаются, прозрачными пропускаются, а зеркалистыми отражаются. Отражанье длит. отраженье окончат. действие по глаг. Отраженье света физич. излом прямого направления лучей его, при ударении о непрозрачное тело. Угол паденья света равен углу отраженья. | Отраженье предметов в воде, в зеркале, изображенье, вид. Отражной образ, видимый не прямо, не самый предмет, а одно отраженье его. Отражаемость ж. свойство того, что может отражаться. Отразительный, отражающий, к сему служащий. -ность, свойство отражающего. | Отразительный бой, оборонный, отраженье нападающих. Отражатель, отразитель м. -ница ж. отражающий что-либо, нападения, нападки и пр. -ный, отражающий, отражаемый, отраженный или вообще к отраженыо относящийся. Отражательное зеркало, рефлектор, впалое, полое, зажигательное. Отражательная печь, для плавки, реверберная, пламенная, воздушная, в коей жар усиливается отраженьем пламени от свода. Отражательное теченье, отбойное, поворот теченья от удара в берег, в камень.

С этим определением также ищут:

Повощить см. пов

Повраждовав долгое вре

Повреждать повредить

Поврезать и повмаз

Повременил бы немног



Быстрый поиск