Одностворчатые ворот / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «одностворчатые»

Главная страница / Слова на букву О / Одностворчатые


ворота, дверь, одинокие, об одном створе, полотне, половинке. | Одностворчатая раковина, одночерепная, одночерепка, -пница. Одностебельное растенье. Одностежка, шов, шитье по канве не крестиками, а реtits points. Они в одностепенном звании. Одностишие, один отдельный стих. -стихийные тела, из одинаковых стихий, начал образованные. Одностопные стихи. Сукно, ткань односторонняя, одноличная. Это взгляд односторонний и тесный, свойственный одностороннему человеку. Односторонок, односторонний виноград, донск. у которого грозди только с одного боку. Односторонность ведет к кривосуду. Они однострадальцы и терпели вместе. Женское, одностремянное седло. -стройная картина, во всем согласная. Однострижка, руно, шерсть овечья, снятая один раз в году, длиннее двустрижки. Одноструйный водомет. Однострунная скрыпка. Однострельное ружье, одноствольное. Однострельчатый свод. Одностенный перестав (рыбачий), об одном полотне, одинакий. Односум, товарищ пополам. Ум не односум: вместе не живет (т. е. у всякого свой). Односум, да не одноум. Однослмянное растенье, с одним зерном. -семянка, растен. Quinchamalium? Однотаборники, -ные цыгане. Однотавровые лошади. Однотаимник, соучастник в тайне. Однотактная выдержка, молчок, пауза. Однотаможенные клейма. Ты однотерпец мой, однострадалец. Однотес, гвоздь для пришивки теса в один ряд, длин. 1 1/2, вершка, 2000 на пуд. Однотесная крыша непрочна. Однотравный бычок. сев. однолеток, годовалый, -травок. Однотрестина (от тростить) твер. рядно, грубый холст на мешки; пряжи этой не сучат.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обух -- ОБУХ м. (обнимающий ухо) тыл всякого острого орудия, тупеё, противопол. лезо, лезвиё, резь. Обух сабли, косаря, ножа, топора. Обычно разумеют топорный обух, образующий проушину. По сытому брюху, хоть обухом. Его обухом не прошибешь, не проймешь. Он на обухе рожь молотит, зерна не обронит, скряга. Наскочил обух на обух, коса на камень, топор на сук. Под обух идти (т. е. на верную гибель). Как обухом в лоб! озадачил. Слово не обух, а от него люди гибнут. С дураком дружись, а обух за поясом держи. Муха не боится обуха. За мухой не угоняешься с обухом. Плетью обуха не перешибешь. Хворостиной обуха не надсадишь. Вол растет до обуха. Бей жену обухом, припади, да понюхай: дышит да морочит - еще хочет! | Обух связи железной, колено, загиб ее; обух стойки, бабки, кулака, железная площадка, на обух похожая. | Тупой, глупый, или | упрямый человек, неслух, околотень. Обуховый, более употребляется обушный, к обуху относящ. Обуховое железо, мягкое. Обушная часть ножа. Обушный деготь, перм. смолистая копоть от лучины, на обухе топора; идет на снадобья, напр. от зубной боли. Обушить кого, бить обухом, лобанить. Рыбу обушить, громить, глушить, бить под тонким льдом обухом. Заобушил сома. Наобушил с десяток. Пойти пообушить. Переобушить бычка. Обушник м. вся проушина топора, с места, где лист его раздвояется. | * Сев. вост. неслух, упрямец. | Кузнечное орудие для выковки топорного обуха. Обушничать, упрямиться, своевольничать, никого не слушаясь. Обушье ср. внешнее ухо, наружная его часть, раковина; вообще край, обвод уха. Обушная железа, за(под)ушная, Раrоtis.

Обухать -- ОБУХАТЬ что, стар. понюхать, обнюхать (ухать).

Обухать -- ОБУХАТЬ, обухнуть, разбухнуть вокруг, по всей наружности.

Обучать -- ОБУЧАТЬ, обучить кого, чему, учить, научать, передавать кому знание, искусство; наставлять, школить, муштровать. Обучают и медведя, а человека всему обучить можно. Обученый повар, не самоучка, бывший в учении, на выучке. -ся, быть обучаему; | усваивать науку, ученье, учиться чему. Обученье ср. действие и состоянье по глаг. на ть и на ся. Обуча(и)тель, -ница, учитель, наставник, мастер.

Обучивать -- ОБУЧИВАТЬ, обутить здание, забутить все, кругом; -ся, страдат.

С этим определением также ищут:

Сустуг м. пр

Сусыкать присусы

Сутелая корова

Сутемёнки сутемка

Сутепель ж. сев.



Быстрый поиск