ОЖИВАТЬ, ожить, возв / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оживать»

Главная страница / Слова на букву О / Оживать


ожить, возвращаться от смерти к жизни, восстать из мертвых: воскреснуть: | приходить в себя из обморока, опамятоваться, придти в сознанье; | приходить снова в силу, телесно или духовно, оправляться от тяжкого недуга. Иногда вм. обживаться, обжиться. Мертвые не оживают. Бить, так бить до смерти, чтоб не ожил! Тело умирает, душа оживает. Когда помрешь, тогда и оживешь. Старик обманул (наследников): ожил! В нас ожил русский дух. В нем старая любовь ожила. Стенька Разин ожил в Емельке Пугачеве. С горя чуть не помер, с радости ожил. Ну что, брат, ожил ли? "Нет, плохо оживается," безлично. Один помер со страху, а другой ожил. Оживанье ср. длит. ожитье окончат. состоянье по глаг. Ожавлять, оживить кого, живить, возвращать к жизни, воззывать из мертвых, воскрешать, оживотворять; | приводить в чувство, в память; | придавать кому здоровье, силу, либо силу духа, бодрость. | Живить, оживлять руду, горн. добывать из нее королек, крушец, металл. | Оживлять хлопковую пряжу, фабричн. обращать на выделку ткани. | Оживить краски, дать им более живости, яркости. Оживлять уголь, химич. отжигать, для очистки, на железных листах, перекалять. Плоть мертвит, дух оживляет (живит). Весна оживляет природу. Умная беседа оживляет дух. Нашатырный спирт оживил обморочную. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Оживленье ср. ожив м. оживка ж. об. действ. по глаг. | Оживка, фабричн. выработка хлопковых тканей. На оживе, наскоро, на живую руку, кой-как. Седлай наоживе! У него и двор-то весь на-оживе. Оживеть, стать более живым, поживеть, подобреть, или оживиться, ожить. Оживлятель, -ница утоплеников, занимающийся сим, как должностью, по званью; оживитель, -ница воспоминаний моих, напомнивший их, по какому-либо случаю. Пришла оживительница весна. Оживительное солнце. Оживотворять, -рить, оживлять; -ся, оживляться. Оживотворенье плоти духом. Это оживотворенный покойник, по сходству, оживленный, как оживший, точно он. Оживотворительный луч солнца или животворный. Ожихорить кого, приурочить к месту, сделать оседлым, водворить; -ся, прижиться где, обжиться, приурочиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Общипывать -- ОБЩИПЫВАТЬ, о(б)щипать птицу, обдергать, очистить от перьев; ощипать горох, ягоду, обобрать с китины, с куста. | - кого, *обобрать мошеннически, срывая взятки, или обыграть. Гости-то не считанные (много), да никак ощипанные, дрянь. -ся, страдат. возвр. Пташка ощипывается, чистить перышки. *Что ты ощипываешься? одергиваешься в нерешимости. Хотел я снять со свечи, да ощипнулся, и погасил. Не ощипывайся, дома отряхнешься! О(б)щипыванье длит. о(б)щипанье окончат. о(б)щип м. о(б)щипка ж. об. действ. по глаг. Ощипом шкуры не сымешь. Общипной, ощипанный. Ощипочный, ощипковый, из остатков, обмычек, отрепьев, ощипков сделанный. Ощипатель, ощипавший кого, что. Ощипыш, ощипанное живое существо. Ощипанец, ощипаник, то же; | кто в коротком, узком, куцем, обтяжном платье.

Объегозить -- ОБЪЕГОЗИТЬ весь город, обойти, объехать егозой, ни для чего.

Объегорить -- ОБЪЕГОРИТЬ кого, новг. перм. кур. плутовски обмануть, обобрать.

Объедать -- ОБЪЕДАТЬ, объесть что, обгрызать, обкусывать, съедать концы, края, поверхность чего; | о кислоте, щелочи, остроте, изъедать, повреждать едкостью. | Кого, поедать нескромно чужое, кормиться на чужой счет. | Кого, съесть больше, на спор, об заклад. Дерево объедено червями. Козы объели кору. Корочки объедает, мякиш покидает. Щелок все руки объел. Вода берег об(под)едает, обмывает. Меня семья объедает, велика больно. Не на столько сработает, на сколько объест тебя. С ним не тянись: всех объест. Обедай, да чур не объедай! Объесть свадьбу, арх. быть на свадебном пиру. Молода: хлебом-солью отца мать не объела, отказ свахе. -ся, быть объедаему; | услаждаться едой, есть жадно, много, сладко; | [обжираться, съедать лишнее и хворать от этого. Конские зубы объедаются с годами, съедаются, стираются, Если бы железное перо не объедалось чернилами, то служило бы долю. Он объедается всеми привозными диковинками и проедается на них. Не успел обжора оклематься, а уж опять объелся! Объеданье ср. длит. Объеденье, объяденье окончат. действ. по глаг., обжорство. Да это блюдо чудо, объеденье! лакомо, вкусно. Опивства и объяденья блюдись. Объедатель м. объедальщик, объедчик, объядник, объед, объядца м. объедала (Слово это в Акад. Словарь Академии писано: объедала, и кажется правильно: почему же все прочие слова муж. рода писаны на о. оплетало, надувало и пр..?, объедоха, объедуха, объедуга, объеда об. обжора, прожора, ненасыть, кто сам объедается или объедает других, дармоед. Работников-то мало, а объедателей (объедальщиков) много, дети еще малы. Экой объед, все по чужим застольям! Этого объедалу не насытишь, Объедун м. -нья костр. то же, дармоед. Объедальщина ж. собират. обжорная команда, постой либо люди, кои много едят. Объедок, объедыш, огрызок, объеденный кусок, ломоть, Объеди ж. мн. объядь ж. яросл. объедни, объедки м. мн. объедья ср. мн. объедины ж. мн. остатки скотского корма. Лошадиные объедья идут коровам. Объедье ср. то же. | Донск. род кирки для окучки винограда? Объедный, объедной, к объеданью отнсщ. Объедливый, объедчивый, охочий объедать; острый, съедающий; объядливый, объядчивый, стар. объядивый, то же, обжорливый. | Объедчнвое блюдо, вкусное, чем объедаются. Объедь ж. собр. ниж. большая семья, особ. малый и старый. Объедома ж. твер. волчья-ягода.

Объединять -- ОБЪЕДИНЯТЬ, объединить что, соединять, приводить в единство, в одно, в общность, согласовать, обобщать, однообразить; противопол. разъединять, разобщать, рознить. Смешение народов объединяет обычаи и нравы. -ся, страдат. и возвр. Объединенье, действ. по глаг. Объединитель Новагорода и Пскова с Москвою, Василий.

С этим определением также ищут:

Поистаскав одежду н

Поистекло с тех по

Поистеребила ты на себе

Поистерты стены и

Поистесав крупный



Быстрый поиск