ОЖИНА ж. южн. ожевин / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ожина»

Главная страница / Слова на букву О / Ожина


ж. южн. ожевина зап. кустик и ягода Rubus, двух видов, ежевика, см. это сл.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Овидь -- ОВИДЬ ж. сев. (об- вадеть, оглядеть) огляд и огляд, закрой, кругозор, озор, окраина земли или волн, горизонт (небосклон над овидью). По овиди парус виднеется, а судно под закроем.

Овин -- ОВИН м. встарь евин и евья зап. от литовск. евой, немолоченый хлеб? строенье, для сушки хлеба в снопах топкою: рига, ригача олон. клуня южн. пуня смол. Стодола, осеть зап. В риге обычно идет и молотьба. Крестьян, овины, на 300-1000 снопов, бывают рубленые, плетневые (мазаные, ухиченые), битые (глиняные), редко каменные, главные части его: яма им ямник, в коем разводится огонь, обычно прямо, весьма редко в курной печи; над ямой сушило, садило, насад или колосник, где, на решетинах, насаживаются снопы, либо в однорядку, огузками на колосники, или всутычь, в разноряд, комлями вверх и вниз, попеременно; в сушило входят через сенцы, передовинье, которое в риге бывает обширнее, и в нем тогда идет молотьба и вейка; самый овин или колосник покрыт накатом, заваленным землею, а все вместе крыто соломой; в ямник входят снаружи, через подлаз, подныр, иногда также крытый или ухиченный. Помилуй Бог овина - а велика теплиа! Непрочная хоромина овин. Без огня овина не высушишь. Хоть овин гори, а молотильщиков корми. Хоть овин (дом) огнем гори, а брагу вари. Нежто я у Бога овин сжег или теленка украл? т. е. вина моя непрощенная? Как Овин насаженный! полно, много. У нашего господина ни ржи, ни овина. Он на пяти овинах молотит. Не бежал, а в овин пролежал. Проводила (мужа) за овин, да и прощай, жидовин! Пока едет до овина, пота дня половина: пока едет до двора, пота завтракать пора. Овин меж глаз сгорел, и курева не стало! На море овин горит, по небу медведь летит. В овить покидают сноп на другой годи, для урожая. Стоит Фрол, и рот пол? овин. Стоит Андрюха, набитое брюхо? овин. Стоит волк, вырван бок (клок?). Стоит волчища, выхвачен бочища, не дышит, а пышит? овин. Идет свинья из овина, с обоих концов по рылу? ночвы. | Овин костр. праздник свозки хлеба, день Феклы заревницы, 24 сентябр. | Местами овин служит хлебною мерой, ниж. 500-600 снопов, 2 12 до 3 12 четвер.; в др. местах 200 снопов или 20 суслонов. Занял два овина хлеба. | Овин, кур. дук, дучка, котловинка или большая лунка, в которую, играя, вгоняют шар, касло. Овинныйхлеб, противопол. сыромолотный, высушенный в снопах в овине. Овинник м. лужок позади двора или конопляника, между им и овином. | Серо-бурая пташка Emberiza miliaria, водится в овинах. | Овинный домовой, которого можно увидеть там в заутреню светлого воскресенья. Девка кладет ночью руку в овинное окно: коли никто не тронет, в девках сидет: голой рукой погладить, за бедным быть: мохнатою - за богатым. Овинщик, кто приставлен для топки овина и присмотра.

Овладевать -- ОВЛАДЕВАТЬ, овладеть или овладать, пск. Обовладать чем, овладывать; завладе(а)ть, захватить во власть свою, по праву или силою; забрать под свою руку, присвоить себе, сделаться господином, хозяином, владельцем чего. Человеком овладевают страсти, пригнетая рассудок и совесть. Петр овладел Ингриею, Екатерина Крымом. Суворов овладел Измаилом приступом. Губернаторша овладела всеми делами. Всеми овладела тревожная боязнь за будущее. Овладеванье длит. овладе(а)нье окончат. овлад м. овлада ж. об. действ. по глаг. Овладом, овладой взял, силою. Овладетель или овладчик, овладевший чем. Овладные замыслы. Овладчивый человек.

Овний -- ОВНИЙ, см. овен.

Ово -- ОВО, овогда, см. овамо.

С этим определением также ищут:

Слонить сланав

Слонце ср. ю

Слоп сло

Слота слот

Слоутник словутн



Быстрый поиск