ОКЕАН м. в сказк. и / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «океан»

Главная страница / Слова на букву О / Океан


м. в сказк. и заговор. окиян, киян; всемирное море; солоногорькие воды, окружающия весь материк земной, сушу, и занимаюшия более двух третей земной поверхности. Все отдельно именуемые моря, кроме озер, составляют заливы, ковши и протоки общего водоема или океана, который произвольно делится землеописателями на несколько частей или океанов по странам света и другим началам. На море на окиане, на острове Буяне, начало, присказка к сказке; начало большей части заговоров, а затем следует: лежит бел-горюч камень алатырь (янтарь, электрон?) и пр. Океановы бездны. Океанские обитатели, воды, волны, пучины.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обрус -- ОБРУС, обрусник м. зап. скатерть, столечник. | Убрус, плат, фата, полотенце и пр. Наши столы тесовые (дубовые), наши убрусы белевые (шелковые), песня.

Обрусеть -- ОБРУСЕТЬ (от брус, брусок), окрепнуть, отерпнуть, за(на)грубнуть, опухнуть и отвердеть.

Обрусить -- ОБРУСИТЬ бревно, отесать брусом на четыре грани.

Обрусить -- ОБРУСИТЬ кого, сделать русским; -ся, обрусеть, стать, сделаться русским. Корела и мордва обрусела у нас, а жидову не скоро обрусишь. Обруселый, немец.

Обруснить -- ОБРУСНИТЬ ягодный куст, поморск. сиб. обобрать ягоды; очевидно одно с броснуть конопель; см. оброснуть.

С этим определением также ищут:

Затучный за туче

Затушать затушит

Затушковать на зиму ок

Затыкать дыру и

Затылок м. зат



Быстрый поиск