ОКОСТЕНЕТЬ (вм. окос / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «окостенеть»

Главная страница / Слова на букву О / Окостенеть


(вм. окостеневать лучше говор. костенеть), обращаться в костяное вещество. Уж у меня хрящи окостенели, стар. | Делаться жестким, твердым, что кость. Оконная замазка окостенела, окаменела. Руки на морозе окостенели Окостененье темени ребенка свершается на втором году возраста. Под старость, окостенелые боевые жилы не в редкость. Окостенелость, состояние это. Окостное мясо, накостное, что около или вокруг кости. Окосток м. часть говядины, от ссека, и с вертлюгом. | Окостки мн. оглодки, объедки мяса. Окостить? окастить что, огадить испражняясь, обмарать, окалить; | опоганить, поругать; | кого, изругать бранно. -ся, обмараться, скалиться. См. кость. Окостыжиться сиб. окостолыжиться вят. разъяриться, взбеситься, взбелениться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Олтарь -- ОЛТАРЬ м. алтарь. Олтарник м. служитель алтаря. Церковник церковно питается и олтарници с олтарем сделяются. Олтарю служить, от алтаря и жить (питаться). И работница попова не ходит в олтар. Свята просвирня, насквозь просветилась, а в олтарь не лезь!

Олубенять -- ОЛУБЕНЯТЬ, олубенить что, обратить в луб, сделать твердым, черствым, лубянистым. Мороз олубенил всю одежду. Олубенеть, залубенеть или покрыться корой, зачерстветь. Руки олубенели, остыли и окоченели. Земля олубенела, заскорузла. Олубененье ср. состоянье по глаг.

Олужать -- ОЛУЖАТЬ, (облужать), о(б)луговеть, залужать, задернеть, замураветь.

Олужать -- ОЛУЖАТЬ, (облужать), о(б)лудить железо, лудить, вылужать, делать белое железо, жесть. -ся, страдат.

Олукавить -- ОЛУКАВИТЬ, (облукавить) кого, обмануть лукаво, лукавством, коварно.

С этим определением также ищут:

Обрыкаться облягатьс

Обрысить побыват

Обрыть см. о

Обрюзгать обрюзгну

Обрюхатеть оберемене



Быстрый поиск