ОКРОМСАТЬ что, обрез / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «окромсать»

Главная страница / Слова на букву О / Окромсать


что, обрезать, остричь кое-как, или чрезмеру, окоротить, испортить в кройке. Что ты окромсался так? коротко остригся. Окромок м. кромка, край или рубезок; | краюха, горбушка или окраек хлеба; | горбыль, обаполок, оболонок. Окромуха ж. большой окромок хлеба, краюха. Окроме, окромя нареч. кроме, опричь, особь, особо, исключая, не в счет. | Вне чего, снаружи, извне, наружу. Вы стойте окроме, не входите, Окромить, окромничать себе, кому, собирать или копить что особо, наокроме, отделять. Это она баловню своему окромит. Он только все себе, на себя окромничает да особнячит.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсуживать -- ОТСУЖИВАТЬ или отсужать и отсуждать, отсудить что, отсоветовать или отговаривать. Кто присуждает купить мне дом, а кто отсуждает. | Что от кого, отчуждать по суду, отбирать судом, приговором суда. У него, по тяжбе с соседом, отсудили луга, лес. -ся, быть отсуждаему. | Мы отсудились, кончили, нас рассудили; мы помирились, тяжбы нет. Отсуживанье длит. отсужденье окончат. отсуд м. об. действ. по знач. глаг. | Отсуд, пск. что отсуждено от кого, кому судом. Отсуд не вдруг получишь. Отсудная земля, отсужденная от кого. Отсуждатель или отсудитель м. -ница ж. кто отсуждает что от кого. Отсуживатель, отсудчик, то же.

Отсуливать -- ОТСУЛИВАТЬ или отсулять, отсулить что кому, обещать, назначить в подарок, в отдачу, опредедить вещь, наперед кому, в срок и вообще в будущем. Отсуленная скотина не животина, обещанное кому в подарок себе не впрок. Он душу свою черту отсулил. Отсуленная голова двоим не служит. Отсулить что или класть кладом арх. сделать вклад, внос на церковь, на богоугодное заведение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он уж задаток взял, отсулился на все лето. Отсуливанье ср. длит. отсуленье ср. окончат. отсул м. отсулка ж. об. действ. по знач. глаг. Отсульный, к отсулу относящ. От на чужое добро отсульчив.

Отсумивать -- ОТСУМИВАТЬ? ирк. отвращать любовь?

Отсунуть -- ОТСУНУТЬ, см. отсовывать.

Отсупротив -- ОТСУПРОТИВ, отсупротив(к)у нареч. с противной стороны.

С этим определением также ищут:

Понаслаивали понаслоили

Понаслушался я в городе

Понаслюнит везде гд

Понасмешил только лю

Понасмотрелся чай там всяк



Быстрый поиск