ОКРОПЛЯТЬ, окропить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «окроплять»

Главная страница / Слова на букву О / Окроплять


окропить что, обрызгать, обдать каплями жидкости. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Новый дом освятили, окропили св. водой. Дождь окропил только, не смочив. Ты. что чернилами окропился? обрызгался; так как тут крапины, цветной брызг, то можно также сказать: Окрапался, окропленье действ. по знач. глаг. Окропитель, -ница, кто окропляет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обстрекать. -- ОБСТРЕКАТЬ. А крапивушка все руки обстрекала, песня.

Обстреливать -- ОБСТРЕЛИВАТЬ, обстрелять крепость, стрелять по ней, осаждая ее, или подойдя на судах. Сутки обстреливали, и пошли на приступ. | Обстреливать орудие, испытывать прочность его силь. ными зарядами. | Обстреливать лошадь, приучать к грому выстрелов, чтоб не пугалась их. | Обстрелять кого, стрелять, по сделанному опыту, лучше кого, выиграть заклад или ставку в стрельбе; | настрелять более, охотиться удачнее кого. -ся, страдат. Город обстреливается, бомбардируется.Обстреливанье длит. Обстрелянье окончат. обстрел м. обстрелка ж. об. действ. по глаг. | Обстрел, сиб. промах при стрельбе (Наумов). Обстрелочный огонь длился день и ночь. Обстрельщик, кто обстреливает крепость; | обстрелявший кого на стрельбе на охоте.

Обстречать -- ОБСТРЕЧАТЬ или обстревать,обстретить или обстреть кого, встречать, повстречать, сойтись с противных сторон. Я обстрел своих под городищем. Обстречай гостя у ворот, на пороге. Иди обстречь гостей или гостям, встречу. Что ни скажет, все обстречь да всупротивку!

Обстрогать -- ОБСТРОГАТЬ см. обстрагивать.

Обстроить -- ОБСТРОИТЬ, см. обстраивать.

С этим определением также ищут:

Страм и пр

Страмушка ж. яросл

Страна (стре

Страсть ж. стр

Стратегия ж. греч.



Быстрый поиск