Значение слова «окунывать»
Главная страница / Слова на букву О / Окуныватьили окунать, окунуть кого во что, погрузив в жидкость, опять вынуть, макать, опустить во что и вытащить. | *Обманывать, надуть, обмишулить. Коли курица некстати заквоктала, то надо ее окунуть в воду. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Окунись хорошенько, сполосни голову. Ныряют, плывучи под водою, а окунываются на одном месте. В перм. говор. окурнуться. Сунулся да окунулся. Я его окуну и с головою! Окуныванье, окунанье длит. окунутье однократн. окун м. окунка ж. об. действ. по глаг. Окунная, клеенчатая шапочка. Утята окучнивы. Есть хлеб в окунку, макая в воду, в молоко, во щи и пр. Окунатель, окунщик, окунающий что. Окунала об. плут, обманщик, огудала, окута, окутала, Окунь м. (потому, что живет в глубине?) речная рыба Perca fluvatilis, зап. водень, сев. острец. Окунек, -нечек, окунец, окунчик; окунишка; окунища. Эти хохлики (ерши) добры с окунцем! пск. Носом окуней ловит (дремлет). Где в берегу колода, там окунь. Морской окунь, Svaris chrysellis. Окуневая, окуньковая ушица, Окунистые места. Окунечник м. пск. твер. улов или залов окуня, тоня из одних окуней.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Отмирать -- ОТМИРАТЬ, отмереть, говор. о члене, о части тела, растенья: мертвить, умирать, лишаться жизни, вернее: жизненой связи с целым. Он познобил пальцы на ногах, они и отмерли, отболели. У него память отмерла. Не отомрет голова, так выростет и борода. Отмиранье, состоянье по глаг. Отморщина ж. стар. выморочное именье. Отморыш, - шек, корневой отпрыск, отросток, от усохшего дерева.Отмирволил -- ОТМИРВОЛИЛ я тебе, больше повадки не дам.
Отмнога -- ОТМНОГА нареч. церк. от многих лет, издавна, искони.
Отмогать -- ОТМОГАТЬ что от кого, вымогать, домогаться чего, отбивать что. Отмогаться, отмочься от чего, отделываться, избавиться, отказываться или уклоняться, лынять, отлениваться. Ранены(е) тяжелыми ранами и ныне, от ран не отмоглись, стар. А ты, лентяй, что от всякой работы отмогаешься? Отмоганье, действ. или состн. по глаг.
Отмогильный. -- ОТМОГИЛЬНЫЙ. Нет ли, баушка, отмогильного зелья?
