ОЛЕНЬ м. родовое наз / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «олень»

Главная страница / Слова на букву О / Олень


м. родовое названье животных; у нас более известен Cervus tarandus, олень северный, лапландский или ездовой; на Алтае и на Кавказе есть союз elaphus, о. благородный (немецк.) или настоящий, вост.- сиб. изюбрь, зап. сиб. марал; местами водится союз alles, лось, сохатый, волин; на Амуре союз dama, чубарый олень, ошибочно лань, потому что лань вообще самка оленя, корова; в Сиб. еще союз capreolus (pugargus) козуля, и кабарга. Сев. олень родится теленком, осенью он неблюй, или пыжик; перегодовав, лопанко и лоншак, а самка сырица; отелившаяся, важенка, матка; яловая, молодая, вонделка, старая, хаптарка: кладеный, ездовой, бык; нелегченый, гирвас и кора: в вост. сиб. оленем зовут только северного ездового оленя, а в диком виде он шагжой, шакшой; лань или корова его вязанка. Олень с первою, третьею головою, охотнич. рогами, т. е. стольких лет. Хвать оленя за рога - ан рассоха в руках! Хочешь оленя за рога поймать - а он в лес. Где два оленя прошло, там тунгусу большая дорога. | Сев. хороводная и святочная игра олень: девки с песнями ходят вкруг парня, который собирает с них по платочку и берет после выкуп. | Жук-олень, самый большой в Европе, лукан, рогач, со жвалами в виде оленьих рогов. Олененок мн. оленята, олений теленок, неблюй, пыжик. Олешек, мн. олешки, олень. Оленьи рога идут на токарные поделки и на клей (студень). Оленья постель, сиб. целая шкура старого оленя, для постилки. Оленье мясо, оленина ж. Олений мох, оленчина ж. всегдашняя пища северного оленя. Оленевина сиб. оленья шкура в деле. Ровдуги из оленевины. Оленистые места, обильные оленями. Оленщик м. погонщик или пастух оленей. Оленья упряжь весьма проста: кожаная лямка или подер на шее; от нее, под брюхом и меж задних ног, ременная сса, постромка, идет к чуркам, вальку, и к головкам саней; в упряжи четверка; у левого крайнего оленя сса начетверть подлиннее, он передовой или вожак, и от рогов его идет одна возжа, местыне: прочие без возжей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оттанивать -- ОТТАНИВАТЬ или оттонять; оттонить что, стонить, утонить, сделать потоньше; спустить к одному концу тонее. Удилище это надо бы оттонить, оно перетягивает. Оттонить кончик иглы. -ся, страдат. Оттоненье, действ. по глаг.

Оттанцевать -- ОТТАНЦЕВАТЬ, отплясать, кончить пляску, танцы.

Оттапливать -- ОТТАПЛИВАТЬ или оттоплять; оттопить что, растопляя отделять или очищать плавкою. Оттопить сало, смолу от чего-либо. Оттопить молоко, перетопить, кипятить или парить его в печи. | Оттопив печи, иди на рынок, кончив топку. -ся, быть оттопляему. | Кой-как оттапливаемся от морозов, отделываемся топкой. Оттапливамье длит. оттопленье окончат. оттоп м. оттопка ж. об. действ. по глаг. Оттопки м. мн. ошурки, о(вы)шкварки, остатки по вытопке из чего сала. Оттопеть пск. твер. растопиться, расплыться от жару. Деготь в колесах оттопел, отжидел, растопился и течет.

Оттаптывать -- ОТТАПТЫВАТЬ, оттоптать глину, кончить топтанье, отмять ногами. | Оттоптать кому пятки, идучи позадь кого, наступать на ноги. | Оттоптать обувь, подошвы, истоптать, обноситься. Оттоптать себе ноги, намять, утомить их ходьбою. *Уж он мне закаблучья оттоптал, надоел, не отстает, все следом ходит. По колени ноги оттоптал. -ся, страдат. | Некогда мне, я глину топчу, как оттопчусь, так приду. Оттаптыванье длит. оттоптанье окончат. действие по знач. глаг. Оттопать, кончить, перестать топать. | Что глядишь на него, оттопни ему назад! топни ногой. | Оттопать зайца от опушки, отогнать, отпугать, воротить в поле. Оттопок, обитый лапоть, отопок, ошметок.

Оттараторить -- ОТТАРАТОРИТЬ, кончить, перестать тараторить.

С этим определением также ищут:

Велеть кому

Велигорка ж. ряз.

Великий церк.

Вель м.

Вельбот неболь



Быстрый поиск