ОНАПАЦКИ ж. мн. морд / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «онапацки»

Главная страница / Слова на букву О / Онапацки


ж. мн. мордовск., шитки, прошвы, шитые рубашечные рукава; смотря по узору, они: каяксы, хмугорды, эжапри, приулки, суксы, мышки и и пр..
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отступать -- ОТСТУПАТЬ, отступить, отступнуть, отходить, сделать шаг назад, идти вспять или обратно, пятиться. Неприятель отступает. Я отступил от ужаса. Не отступлю от тебя, доколе не дашь обещанья! Отступни, вишь заступил полу! | Отступать от веры, отпадать, отметаться, изменять ей. Отступать от законов, от правил, не соблюдать их. ослушиваться, своевольничать. | Отступать при постройках, или при иной работе, покинуть отступ, пролет, пустоту, либо уступ. Отступя от дому на пять сажен, заложена кухня. Отступа(и)ться от чего, отказываться, оставить, покидать; отрекаться, отрицаться. От бывшего намеренья своего отступаюсь. Он отступается от слов своих. Отступаюсь от наследства, в пользу сестры. Уж и ты от меня отступился! С ним пиво варить - от солоду отступиться! С ним черт пиво варил, да и от солоду отступился, о вздорном человеке. Отступаюсь, или отказываюсь, говор. на торгах, кто долее торговаться не хочет. Чем маяться, биться (браниться), так лучше отступиться. Отступанье, отступленье, отступ м. отступка ж. действ. по глаг. Неприятель, при отступлении, потерял свой обоз. | Отступ, небольшой простор, пролет между предметами на одной плоскости, по уровню, как уступ по отвесу. | Отступ ударили! военное, противопол. приступ, отбой или отлаз, назад. | Отступка, попятный шаг, напр. в мыслях, в убеждениях, на словах или на деле. За отступку на торгах берут отсталого. | Церк. добавка седмиц, по церковн. уставу, если их не достает для прочтения Апостола и Евангелия. Отступный или опступной, попятный, обратный, к отступленью относящ. Отступный человек, лживый, ненадежный; | вероотступный. Отступной строй, воен. и морск. принятый для отступленья от неприятеля. Отступные порты судна, морск. ретирадные, кормовые, чрез кои отстреливаются отступая. Отступная грамота, стар. давалась тем, кто отступается в чью-либо пользу от своего именья. Отступные деньги, отступное ср. отсталое, слаз, плата откупщиком или подрядчиком, по плутовской сделке, товарищам своим, чтобы они отстали, отступились от торгов. Отступчивый, легко отступающий,или -ся от своего мнения, слов или дел, намерений. -вость, свойство это. Отступник м. -ница ж. укорно: отпадший, отвергшийся, отступивший от кого или от чего, отметчик, изменник, предатель. Отступщик, -щица, сев. то же, бол. попятчик, нестойкий в слове. Отступала об. попятчик. Оступничий, -ческий, к отступникам относящ. Отступничество, действие и состояние отступника. Отступатель, -ница, кто отступает, во всех знач. Отступательный ход, отступной, попятный, возвратный, противопол. наступательный. Отступательство ср. отступленье от слов своих, обещаний, убеждений, в знач. свойства.

Отсубботничали -- ОТСУББОТНИЧАЛИ евреи, отшабашевали, отправили, по закону своему, канун субботы.

Отсуесловить -- ОТСУЕСЛОВИТЬ, кончить, перестать суесловить. Отсуетиться, перестать суетиться, успокоиться.

Отсуживать -- ОТСУЖИВАТЬ или отсужать и отсуждать, отсудить что, отсоветовать или отговаривать. Кто присуждает купить мне дом, а кто отсуждает. | Что от кого, отчуждать по суду, отбирать судом, приговором суда. У него, по тяжбе с соседом, отсудили луга, лес. -ся, быть отсуждаему. | Мы отсудились, кончили, нас рассудили; мы помирились, тяжбы нет. Отсуживанье длит. отсужденье окончат. отсуд м. об. действ. по знач. глаг. | Отсуд, пск. что отсуждено от кого, кому судом. Отсуд не вдруг получишь. Отсудная земля, отсужденная от кого. Отсуждатель или отсудитель м. -ница ж. кто отсуждает что от кого. Отсуживатель, отсудчик, то же.

Отсуливать -- ОТСУЛИВАТЬ или отсулять, отсулить что кому, обещать, назначить в подарок, в отдачу, опредедить вещь, наперед кому, в срок и вообще в будущем. Отсуленная скотина не животина, обещанное кому в подарок себе не впрок. Он душу свою черту отсулил. Отсуленная голова двоим не служит. Отсулить что или класть кладом арх. сделать вклад, внос на церковь, на богоугодное заведение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он уж задаток взял, отсулился на все лето. Отсуливанье ср. длит. отсуленье ср. окончат. отсул м. отсулка ж. об. действ. по знач. глаг. Отсульный, к отсулу относящ. От на чужое добро отсульчив.

С этим определением также ищут:

Прошляться прошлянда

Прошмыгивать прошмыгать

Прошнуровать см. проснур

Прошнырить что шныр

Прошпатлевывать прошпатлевать



Быстрый поиск