ОПОЛИЧАТЬ ополичить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ополичать»

Главная страница / Слова на букву О / Ополичать


ополичить кого, уличить, изобличить, поймать с поличным, доказательно обвинить кого в преступлении, напр. найденными у него вещами и пр. Его ополичили вороны, указали стаей, где краденый хлеб ссыпан. Он сам себя ополичил: стал погуливать, а денег у него не бывало; ну и доискались. | Ополиченный у воров скот, теперь, по суду, называют пригульным, да с хозяев еще правят выкуп, за потравы да прокорм. Сосед наш ополичился в воровстве, попался, обличен. Ополичное ср. поличное, уличавшая вещь. Ополичник, сыщик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обсаванить -- ОБСАВАНИТЬ покойника, одеть в саван.

Обсаживать -- ОБСАЖИВАТЬ или обсаждать, обсажать, обсадить что чем, садить или сажать вкруг чего; иногда вм. | засаживать сплошь; | осаждать, окружать войском; | приступать толпою. У нас межи обсадили боярышником. Я обсажал три десятины лиственницей. Дорогу обсаживают просадью. Крепость обсадили, обсаждают. Меня со всех сторон обсаждают, требуя книг. Он обсажал гостей вкруг стола, обсаживая их по чинам. Он обсажал гостей по избе, по лавками, обсадил лавки гостьми. -ся, быть обсаживаему, в разн. знач. Дорога обсадится, уже обсаживается деревьями. | Я кругом обсадился буком, липой. Обсаживанье ср. длит. обсажанье, обнаженье ср. окончат. осаждение об. обсад м. обсад(к)а ж. об. действ. по глаг. | Обсад и обсада, также осада, осадное войско и работы; или | кусты, деревья, которыми что обсажено, обсадник м. сиб. Обсадные трубы, маточные, обережные, деревянные трубы, загоняемые в пробуренную в земле дудку, чтобы бока ее не осыпались. Обсадчивый хозяин, обсалившийся деревьями. Обсадистый кустарник, кустистый, широко и скоро в обсадке разрастающийся. Обсаживатель, обсажатель м. обсадитель, -ница ж. а лучше обсадчик, -чица, кто что-либо обсаживает. Осаживать, осаждать и пр. см. на своем месте. Обсиживать, обсидеть что, место, *обогреть, сидеть или жить где долго, привыкнув к месту, усвоив его себе, приучив к нему людей по торговле и пр. Эта лавка у нас обсижена, место насижено. | Обсидеть кого, пск. пересидеть, высидеть долее. -ся, привыкать к месту, как обживаться, осваиваться с ним. Не торопись подходить к птице, дай ей немного обсидеться, тогда лучше сойдешь ее. Обсиживанье ср. длит. обсиденье окончат. обсид, обсед м. обсидка ж. об. действ. по знач. глаг. | Обсид, обсед, пск. твер. чистый мед, стекающий с сотов. Обсе(и)дчивый человек, который легко обсиживается на новом месте, привычливый, уживчивый.Осидень об. пск. домосед, вообще привыкший к сидячей жизни. Обседать, обсесть кого, садиться вкруг кого или чего. Мы обсели рассказчика. Артель обсела большую мису. | Осадить, обложить место, крепость. Неприятель обсел город. |

Обсаливать -- ОБСАЛИВАТЬ и обсолять, обсолить что, посолить кругом. -ся, быть обсоляему. Обсаливанье ср. обсоленье окончат. обсол м. обсолка ж. об. действ. по глаг.

Обсаливать -- ОБСАЛИВАТЬ, обсалить что, насалить вымазать салом, либо | засалить, замарать. Обсаливай сапоги на ночь, да ставь в тепло. На нем всегда обсаленная одежда. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Обсаливанье ср. длит. обсаленье ср. окончат. обсалка ж. об. действие по глаг. Обсалины, осалины ж. мн. пск. твер. шквара, вытопки, ошурки, ошкварки.

Обсамить -- ОБСАМИТЬ, осамить кою, дать кому личность, самостоятельность, обособить. Бог обсамил человека духом, а животное только телом. Горе обсамило его, ему пестуна не нужно. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Давно ли ты обсамился, вышел из-под дядиной воли? Обсамленье, действ. по глаг. Суеты, заботы обсамотила его, он обсамотился, обсамотел, сделался самотником, эгоистом. Обсамотничать кого, обмануть в свою пользу.

С этим определением также ищут:

Бестребное говенье

Бестревожная жизнь. бест

Бестрельное пенье. наш

Бестрепетный бесстрашный

Беструбный при чем н



Быстрый поиск