ОПОРАНИТЬ -ся, ранит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «опоранить»

Главная страница / Слова на букву О / Опоранить


-ся, ранить, поранить, -ся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отвострять -- ОТВОСТРЯТЬ и пр.. см. отвастривать.

Отвращать -- ОТВРАЩАТЬ, отвратить кого, что, от чего; давать чему иное направленье, отстранять, устранять, отводить, отвлекать, отклонять; отворотить, бол. в переносн. знач. Отвратить беду. Неудобство, помеху эту отвращают разными мерами. Он упрям, его ни за что от задуманного не отвратишь. Он сам отвратил от себя всех порядочных людей. -ся, отворачиваться от чего: | быть отвращаему. Негодуя, отвращаюсь от этих гадостей. Осторожностью много бед отвращается. Отвращенье ср. отврат м. об. действ. и сост. по глаг. | Отвращенье, омерзенье, ненависть, нелюбовь, презренье, отворот, антипатия. Гляжу на дела эти с отвращеньем. Отвращенье больного от пищи. Отвращатель, отвратитель, -ница, отвращающий что-либо. Отвратительный, противный, гадкий, мерзкий, весьма неприятный, рождающий отвращенье. У нее отвратительное лицо. Для меня жаба самая отвратительная тварь. -ность, свойство, качество по прилаг. Отвратный, отвратимый, могущий быть отврашен, устранен, -мость, свойство это.

Отврещи -- ОТВРЕЩИ что, церк. отвергнуть; -ся, отвергаться.

Отвселе -- ОТВСЕЛЕ нареч. стар. отовсюду, отвсюду, отвсеместно, со всех сторон, со всех местоим. Мы жалуем вас и бороним отвселе. Тучи отвсюду несутся.

Отвывать -- ОТВЫВАТЬ, отвыть, кончить вытье, перестать выть. Отвыли волки, говор. о наемных плакальщицах. -ся от чего, отделаться вытьем, воем, плачем. Хотели его посечь, насилу отвылся. | Отзываться, откликаться воем. Подвывал ловчий волков, да ни один не отвылся. Возвы, яко волк, и отвыся ему волк, стар. Отвыванье длит. отвытие окончат. действие по глаг.

С этим определением также ищут:

Стилигать олон. уд

Стилка см. с

Стиль м. ш

Стильбит род цео

Стиляузить что новг



Быстрый поиск