ОПОСЛЕ вост. опослях / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «опосле»

Главная страница / Слова на букву О / Опосле


вост. опослях сев. опосля ряз. тамб. опосле южн. опосль костр. и опослея орл. нареч. после, потом, затем; позже, погодя, поноровя, мало времени спустя. Приду опосле, не теперь, позже. Опосля того, затем, по. Опосле нас хоть трава не расти, хоть волк траву ешь! Всяк умен, кто сперва, кто опосля.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обсуждать -- ОБСУЖДАТЬ и обсужать, обсудить что, обдумать, или обдумывая перетолковать о чем, разсмотреть умом, размыслить во всех отношениях. Это было надо обдумать толком, чтобы, после не каяться. Он все вкривь да вкось толкует, ничего здраво не обсудит. -ся, быть обсуждену. Обсужденье ср. окончат. обсуд м. об. действие по знач. глаг. Обсуждатель, обсудитель м. -ница ж. обсудчик, -чица, обсуждающий что. Человек обсудительный или обсудли(чи)вый. Осуждать, осудить кого, обвинять судом, виноватить и приговаривать судебным приговором; | кого, что, хулить, хаять, порочить или неодобрять, порицать, охуждать. | Твер. сглазить, изурочить, опризорить, испортить кого словом. Он осужден в ссылку. Он осужден и людьми и Богом. Не осуждай, да не осужден будешь. Нельзя не осудить такого поступка. Не осудите на этом, не прогневайтесь, не взыщите. Глупый осудит, а умный разсудит. Дурак не разсудить, а умный не осудит. В чужом домл не осуждай. Сперва разсуди, а там осуди. Не осуди в лаптях: сапоги в санях. -ся, быть осуждаему. Не суди пере(из)сучить, ссучитьдругих, не осудишься от ннх. Осужденье ср. осуд м. осуда ж. ср. действ. по глаг. Отдать дело на осуд. на обсуд, обсуждгнье, разумея на охужденье. Не в осуд твоей милости, говор. не соглашаясь на мнение собеседника. Не в осуду сказать, не в обиду, не в хулу. Не в осуд (не во гнев ) будь сказано. Суд не на осуд, а на разсуд. | Осуда, новг. твер. сглаз, призор, порча; уроки. Осуждатель, осудитель, -ница, осудчик, -чица, осуждающий кого, что. Осужденник, -ница церк. осуженник, -ница, осужденный на кару, присужденный к наказанию: преступник, обвиненный, приговоренный судом. Осудный, осудительный приговор. Люди осудл(ч)ивы. Осудачивать, осудачить кого, осуждать, хулить, порочить, пересужать, пускаться в пересуды.

Обсулять -- ОБСУЛЯТЬ, обсулить всех, посулить всякому. Всех обсуляет (или обсулил), а никому ничего не дает (не дал). Обсулился я, ошибся в подаче цены, передал, не дам того, что сказал.

Обсунуться -- ОБСУНУТЬСЯ, см. обсовывать.

Обсупиться -- ОБСУПИТЬСЯ, насупиться.

Обсургучивать -- ОБСУРГУЧИВАТЬ, обсургучить иглу, обратить еев булавку, приделав сургучную головку.

С этим определением также ищут:

Журить журив

Журнал м. фр

Журница ж. рас

Журчать журкну

Жустать тамб.



Быстрый поиск