ОПРЕДЕЛЯТЬ, определи / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «определять»

Главная страница / Слова на букву О / Определять


определить что, решать, постановлять, делать решенье, приговор, постановленье властью. Губернское правленье постановляет, а суды определяют. | Что на что, ассигновать, назначать. Доходы от карт определены на богоугодные заведения. | Что, чем, объяснять, изъяснять коротко сущность, отличительные признаки чего. Чем проще и обиходнее вещь, тем труднее определить ее общим и отвлеченным порядком: определите, например, что такое стол? | кого к чему, приставить, назначить, дать особое занятие. Я его определил к скотному двору, к огороду, к пчельнику. | Кого, куда, во что, давать место, назначать, зачислять, помещать, пристраивать. Определить кого на службу, мальчика в училище. Его определяют в смотрители или смотрителем. | Что, почему, решить задачу, узнать, вычислить. По трем углам треугольника величины его не определишь. -ся, страдат. и возвр. в разн. знач. Широта места определяется по высоте, солнца. Я определился в пеший полк. Жалованье определяется по расписанью. Определяться на море, определить, по солнцу, место свое. Определенье ср. действ. по глаг. в разн. знач. и | Сущность, итог и произведенье его. Судебное определенье, приговор. Определение расходов, распределенье, назначенье. Определение научное, краткое означенье сущности, признаков предмета. Я обязан ему определешем своим на место, к месту. Определенность ж. состоянье определенного, известного, верного; точность, положительность, аккуратность. Определительный, определимый; | верный, точный, положительный;-ность ж. состоянье по прилаг. Неопределительность слов его не очень обнадеживает. Определимый, могущий быть определен, верно объяснен. -мость, свойство, качество это. Определитель, определятель м. -ница ж. определяющий что, кого, в разн. знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Озаглавить -- ОЗАГЛАВИТЬ, озаголовить статью, книгу, дать или написать ей заглавье, названье.

Озадить -- ОЗАДИТЬ кого, попятить, осадить; -ся или озадеть, отстать, очутиться назади, позади других. Озадь чего; предлог и нареч. позадь, позади, сзади, назади, за. Озадь гумна, за гумном. Озадник м. задник, у обуви, или шлеи и пр.. Озадок м. задняя часть чего-либо, напр. озадок баранины, огузок, задняя половинка или четверть. | новг. зады селенья, дворы, конопляники, омроды, гумна. Озадок вороха хлебного, охоботье, охвостье, легкое и сорное зерно. Озадки мн. вор. кур. орл. тамб. то же, хвост вороха, при веяньи, тощее, плохое зерно. | Оглядки, вспоминки прошлого; кайка, сожаленье; вообще все прошлое, или дурные последствия дела, что после чего осталось. Так делай, чтоб не было озадков. Все озадки ворочу! симб. все вымещу, не забуду. На тебе озадки остались, долг. Однако, вряд ли дело это без озадков пройдет, вологодск. Таперь хвалишьси, що дешева лошадь купил, а` матри, малый, кабы азадков ня было! тамб. т. е. не краденая ли она. Озадистый конь, широкозадый, крепкий в крестце. Озадистая повозка, сани, просторные в заду.

Озадориться -- ОЗАДОРИТЬСЯ на кого, осерчав придираться, лезть в драку.

Озайчиться -- ОЗАЙЧИТЬСЯ, говор. о зайчихе, окотиться, принести зайчат.

Озаклаживать -- ОЗАКЛАЖИВАТЬ или обзакладывать, о(б)закладить или обзакладовать что, прозакладовать, поставить закладом в споре, или | заложить, отдать под залог. Голову свою озакладую тебе, ручаюсь головою. Ты не озаклаживайся, будешь в кабале! Мы с ним озакладились, полились обзаклад. Обзакладная ставка. Биться озаклад и обзаклад, ставить, держать что в споре, держать пари. Давай обзаклад! "О чем идешь, или что ставишь, о чем держишь?" Да рублем прост буду, или идет рубль!

С этим определением также ищут:

Аргун м. а

Аргус из г

Ардар см.

Ардаш орда

Ардыш м. и



Быстрый поиск