ОПУЧИВАТЬ, опучить б / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «опучивать»

Главная страница / Слова на букву О / Опучивать


опучить безличн. с винит, пад. опухнуть, раздуть, вздуть, вспучить Его опучило, вздуло, раздуло; весь опух, или живот распучило. Землю опучило, она опечалась, вздулась, выперло, она поднялась горбом. Опучиванье длит. опученье окончат. опук м. опука, опучка ж. об. сост. по глаг. От опуки сталось ему, помер. | Опука, зап. мяч.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отгавливать -- ОТГАВЛИВАТЬ, отговеть или -ся, окончить говенье. | Отгавливаться также продолжать еще посещенье службы церковной, после исповеди и причастья.

Отгадить -- ОТГАДИТЬ, кончить, перестать гадить; | что, отделать измарав!

Отгадывать -- ОТГАДЫВАТЬ, отгадать что, отгануть ряз. смол. дознаться чего собою, от себя, дойти до чего своим умом, разгадать, догадаться; узнать что неизвестное, скрытное, без прямых данных, остротою ума или чутьем, чувством. Отгадай, в котором ухе звенит? Отгану загадку: перекину через грядку, в год пущу, через год вырощу? озимь. Как раз отгадал (или угадал и угодил), потрафил в меру, впору. Жареным не пахнет, не отгадаешь. В карты гадал, бабка гадала. Думать хорошо, а отгадать и того лучше. | Отдумать что, раз(пере)думать, отменить иначе, загадав (задумав), не отгадывай. Заварив пиво не угадывай (каково будет), а сварив, не отгадывай (варить). -ся, быть отгадываему. Отгадыванье ср. длит. отгаданье окончат. отгад м. отгадка ж. об, действ. по глаг. На отгад, наугад. Не все отгадом. Гадай, я тебе на отгад скажу загадку! Какова загадка, такова и отгадка. Отгадыватель, отгадчик, -чица, кто отгадал что-либо. И не колдун (не ворожея), да отгадчик, по здравому смыслу. Отгадышки м. мн. игра, в которой один отгадывает, что другой задумал; или отгадывают, кто сзади ударил по руке. Отгадчивый, догадливый, острый и бойкий на отгадку.

Отгаивать -- ОТГАИВАТЬ, отгаить дверь, окно, ряз. орл. растворить.

Отгакать -- ОТГАКАТЬ, отгалить, отгамить, перестать гакать, гамить.

С этим определением также ищут:

Изгладывать изглодать

Изглаживать изгладить

Изглаздырить или изглазд

Изглашать изгласит

Изглодать см. изгл



Быстрый поиск