ОРДЕН м. лат. сослов / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «орден»

Главная страница / Слова на букву О / Орден


м. лат. сословие кавалеров одного орденского знака, вначале носимого, как знак братства, а ныне жалуемого государями, за отличия и заслуги; | орден и самый знак этот, дарующий иногда особые права. В церкви дорога, на перевозе место (орден). | Монаший орден, католич. устав, и община принявшая его. | Зодческ. чин, порядок или разряд столпов (колонн), по размерам и украшеньям их: дорический, ионический, коринфский, тосканский и смешанный. Орденовщик моск. торгующий орденами, работающий их. Ординарный, установленный или утвержденный; в этом знач. только о звании: Ороинарный професор, -академик. | Простой, обиходный, обыкновенный. Ординарное сукно, - чай. Ординарная вода, камч. где в сутки бывает по одному только приливу и отливу. Ординация ж. поставленье, рукоположенье католического духвного лица. Орданарец м. военнослужащий, состоящий для посылок и приказаний при начальнике. Ордоштсгаус м. канцелярия коменданта. Ордер м. письменное приказанье, предписанье; ныне употреб. разве только о нарядах или приказах отпуска припасов вахтерам. | Морск. строй, порядок, каким флот строится для известной цели, напр. ордер баталии, боевой строй. Ордината ж. математ. одна из прямых линий, определяюших место точки на плоскости или в пространстве.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отчищать -- ОТЧИЩАТЬ, отчистить что, чистить, вычищать, сымать нечистоту; | отделать вещь начисто, выгладить. | Кончить чистку. Дегтя без сала не отчистишь. Отчистить, перед смазкой, засохшую коломазь. Ржавчинку отчистишь, а все язвинки останутся. Шкаф совсем отделан, только отчистить да собрать. -ся, быть отчищену; | очищать грязь с себя; | отделаться чисткой, кончить работу эту. Отчищенье ср. отчистка ж. об. действие по глаг. Отчищатель, -ница, отчищающий что-либо. Отчисток м. пск. отделанный и вычесанный лен.

Отчмокать -- ОТЧМОКАТЬ, перестать чмокать; или | кого, расцеловать усердно. Отчмокавшись, все чинно уселись.

Отчокать -- ОТЧОКАТЬ, и -ся рюмками, кончить, перестать чокать, -ся.

Отчубучить -- ОТЧУБУЧИТЬ кого, отдуть, прибить чубуком.

Отчудачить -- ОТЧУДАЧИТЬ, отчудесить, отчудить, перестать чудить. Отчуждать, отчуждить что от кого, делать чуждым, чужим; удалять, отстранять, устранять, отымать, отбирать, передавать иному. (Это один из глаг. где неопредел. и окончат. наклонения соединены: я отчуждаю, наст. и будущ. вр.). Заповедное именье неотчуждаемо, и ни сам владелец не вправе отчуждить его. -ся, быть отчуждаему; | убегать, избегать, удаляться, становиться как бы чужим. Он вовсе отчуждался от нас, мы его и не видим. Отчужденье, действ. по глаг. Отчуждитель, -ница, кто отчуждает что, кого-либо. Отчужденыш, отчужденный, покинутый всеми.

С этим определением также ищут:

Пообглодав кость ки

Пообгляди наперед

Пообгорел лес мале

Пообгрызали (мн. и вов

Пообдав крапив



Быстрый поиск