ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ фран / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ориентироваться»

Главная страница / Слова на букву О / Ориентироваться


франц. переведено неудачно овосточиться; опознать местность, страны света, найтись, оглядеться, опомниться, ознакомиться, освоиться с местом, предметами, положеньем и отношениями своими; слово опознаться (но не обознаться) отвечает этому вполне. Опознаться в лесу или в степи, найти, по приметам, положенье знакомых мест вкруг себя. Спросонья не спознался, и дверей не нашел. Опознаться в обществе, осмотреться, узнать знакомых. Новичок в арабской грамматике не вдруг опознается, 0риенталист, ученый, изучивший восточные языки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсевать -- ОТСЕВАТЬ, отсеять сор от хлеба, или отруби от муки, мякоть от пороха, просевая в сито, отделять и очищать. | -яровое, озимь, кончить посев. -ся, быть отсеваему; | кончить посев, отработаться севом, посеять все нужное. Наши отсеялись, а соседи запоздали. Отсеванье ср. длит. отсеянье окончат. отсев м. отсевка ж. об. действие по глаг. Отсевная пора. Отсевщик сорного хлеба. Отсевки ж. мн. что остается в сите, высевки, противопол. просевки.

Отседать -- ОТСЕДАТЬ, отсед и пр. см. отсаживать.

Отседельная -- ОТСЕДЕЛЬНАЯ пряжка, от седла, к нему принадлежащая.

Отседина -- ОТСЕДИНА ж. проседь, седоватый отлив чего, пятно, сединка на чем. | См. также отсаживать.

Отсекать -- ОТСЕКАТЬ, отсечь, церк. отсецати, отсещи что, отрубить, отрезать, отделить острым орудием; | * отделить, преградить, не дать доступу. Отсечь руку, голову, сучок. Отсечь все притоки водные. -ся, быть отсекаему; | отпадать трескаясь, как бы отрезкою. Отсеканье ср. длит. отсеченье окончат. отсек м. отсечка ж. об. действ. по знач. глаг. Даю руку на отсеченье! заверенье, божба. | Отсек, чурбан, отрубок, обрубок, отсеченная часть, Отсек шара, ссек, отрез или сегмент. | Стар. осек. И с ловчим медвежьих отсеков не отсекают. | Отсечка, кузнечн. зубрило стойком в чурбане, лезом кверху; на отсечку кладут железо, отсекая его молотом. | Стар. защита, либо отраженье и охрана места. И взя с собою избранных, на отсечку града. | Отсек и отсечка пути, перерез, пересечка, заступ; отсечь путь, заступить, перенять. Отсечка пара, в паровых машинах, внезапная остановка, недопуск в цилиндр, для сбереженья и увеличенья силы его, от толчка. Отсечный, к отсечке в разн. знач. относящ. Отсековатый, отрубистый, словно отсеченный. Отсекатель, отсекала, отсекающий что-либо.

С этим определением также ищут:

Попрогулялись немного да

Попродавали попродали

Попроживали они попро

Попрозябли чай куче

Попройдошничал он немало об



Быстрый поиск