ОРПИМЕНТ м. лат. опе / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «орпимент»

Главная страница / Слова на букву О / Орпимент


м. лат. опермент.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ослой -- ОСЛОЙ м. отслой, отсед слоями, слоем; отслой в печеном хлебе, оселок, закал, сырой слой, осла.

Ослонять -- ОСЛОНЯТЬ, ослонить что чем, обслонить, обносить приставляя что, окружать прислоняя. Ослонить избу, ухитить. Ослонить откосы дерном, досками, одеть, покрыть, устлать. | Прислонить что, к чему. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ослониться на перила, налечь. | Ослониться чем, заслониться. Ослоненье ср. ослон м. ослонка ж. действ. по глаг. | Ослон и ослонка, одежда чего, ухитка, чем что ослонено. | Ослоны мн. новг. пск. жерди, для складки по ним снопов на просушку; не то ли, что островина, островь, осеть, сушня, род вешала? | Ослон, южн. зап. малорос. ослин, лавка в из6е, но там она приставная, скамья; ослончик, ослонец, стул; иногда скамейка, табурет. | Ослон и ослонка, колоть на дрова, саженные плахи, составленные сахарной головой, для просышки.

Ослоп -- ОСЛОП (оследь? Остолоп?) м. сев. вост. ослопина ж. ослопье ср. собр. слега, жердь, дрюк, рычаг, стяг, дубина; дубье, палочье, колья, особ. для драки, обороны; у ратников, палица, окованная дубина. Пешая рать с ослопы, Никон Бой творяху деревянным ослопием, Степен. кн. Вся деревня на волка с ослопами выбежала! Ослопина не причина, не убежденье, не доказательство правоты. Принять кого в ослопья. Ослоп не Господь, ослопина не судьбина, о поединках на ослопах. | Жердяй, долгай, неуклюжий и рослый невежа, глупый человек, болван, осел, повеса. Эка ослопина вырос! Ослоп ослопом ходит. Ослоп вырос (в лесу или в людях), ума не вынес. Ослопная свеча. стар. дубинная, величиною с ослоп. Ослопеть, стать ослопом, болваном, поглупеть. Ослопник, вооруженный ослопом.

Ослушивать -- ОСЛУШИВАТЬ, ослушать что, кого, прислушиваться к чему, послушать кругом. Ослушать судно, обойти мурью (трюм) и дознаться по слуху, где течь. Ослушивать грудь больного, наслушивать, дознавая, в каком виде бой сердца и дыханье. -ся, прислушиваться вокруг себя, чутко слушать. Заяц ослушивается, вздыбливая глядит и слушает кругом. На тяге (дичи) стоять, чутко ослушиваться. Ослушиванье ср. длит. ослушанье окончат. ослух, ослух м. ослушка ж. об. действ. по глаг. Ослух тенет, сетей, пытанье их рукою не дергает ли что, не попал ли зверь, рыба. Ослушка подкопов, дознание по слуху о подземных неприятельских, осадных работах. Идти по ослуху, по слуху, на слух, прислушиваясь к чему-либо. Ходить ослухом, стеречь прислушиваясь, или подслушивать. Ослушиватель, ослущик, кто ослушивает что, кого, прислушивается к чему. | Ослушиваться или ослушаться, ослушаться, вор. тамб. ослухаться, не слушаться, не повиноваться, не исполнить приказанья, сделать что вопреки приказу, в свою голову, самовольно, нарушая приказанье старшего, выйти из повиновенья, послушанья. Грешим, ослушаемся Бога и добрых людей. Мы, кажись, ни в чем против вашей малости не ослушались. Ослушанье, ослушительство, ослушничество, ослушество, непослушанье, неповиновенье, своевольство, окнчание ье более действие, а во, свойство, привычка. Ослушный ответ. Это малый ослушной, ослушливый, ослуховатый. Ослушность, ослушливость ж. свойство, качество по прилаг. Ослушник, -ница, ослух, неслух, своевольник, не слушающий приказаний, советов, увещаний. Ослышаться, недослышать, ошибиться слухом, услышать и понять не то, что сказано; ослухаться, южн. зап. калужск. твер. пск. то же. Ослышка ж. ошибка слуха, по недослышке или по невниманью. Ослышки да обмолвки не к добру ведут. Ослышливый человек, кто часто недослышит. Ослухмяный зап. пск. твер. невнимательный, непослушный, неслушающийся, ослушливый.

Ослывать -- ОСЛЫВАТЬ, (обслывать), о(б)слыть, ославиться всюду, прослыть чем, как, в околотке. Не обслыв (хорошо или худо), девушка не вырастет, не заневестится.

С этим определением также ищут:

Рдеть горе

Ре в

Реагент или ре

Реал м.

Реальгар м. крас



Быстрый поиск