ОСЕТЬ зап. овин, риг / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «осеть»

Главная страница / Слова на букву О / Осеть


зап. овин, рига; клуня; пелевница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оглаголывать -- ОГЛАГОЛЫВАТЬ, оглаголать кого, церк. оговорить, обаять или склепать. Оглаголанье, оговор, извет, навет. Ниже бо оглагольников требует он судия, ниже свидетелей.

Оглаживать -- ОГЛАЖИВАТЬ, оглазить кого, сглазить, испортить глазами, опризорить, озя(ё)пать, озеять. Оглазеть что, озевать, оглядеть тупым, глупым глазом; осмотреть зевая. | Оглазеть, сар. Опучеглазеть, выкатить глаза, бельма и ничего не видеть. Оглезть, стать с глазами; | арх. Квась оглазел, скис, прокис, глазки, пузыри показались, бродить.

Оглашать -- ОГЛАШАТЬ, огласить что, сделать гласным или разглашать, из(об, опо)вещать всех, рассказывать и объявлять, для общего сведенья. Не оглашай чужих проступков. Чужих тайн не оглашают. своего позора не оглашай. | Обнародовать, о(рас)публиковать. Манифест оглашен чтеньем в церквах. Огласить чету, вступающих в брак, объявить об этом в церкви. Повеленье это не было оглашено, не напечатано и не читано вслух народу, не вошло в закон, осталось в безгласности. | Огласить слушателей словом истины, поучать, наставлять. Огласить воздух воплями. Лев оглашает окрестность рыканьем своим. -ся, возвр. и страдат. Чета оглашается до венца. Всякая неправда огласится. Иоан оглашается в дурном поведении, молвой, слухом. Тайна наша огласилась. Оглашенный, прич. церк. стар. Оглашенный в храме идолопоклонник, принимающий христианство. Оглашенные, изыдите! возглашенье священника во время литургии, оставшееся и доныне; не христиане обязаны были на сие время выходить из храма. Оглашенье ср. оглас м. огласка ж. об. действ. по глаг. Не пускай этого в огласку. Сделай дело без огласки. Огласитель м. -ница ж. огласчик, -чица, огласивший что. Огласник, то же, в укор, знач. Огласительный, к оглашенью относящ.

Оглинивать -- ОГЛИНИВАТЬ, оглинть что, обмазать глиной. -ся, обваляться глиной, или | заглинеть, оглинеть, обратиться в глину.

Оглобля -- ОГЛОБЛЯ ж. оглобень м. пск. твер. одна из двух жердей, надетых одним концом на ось повозки, служащих для запряжки лошади в корень; к саням, оглобли привертываются завертками. Сошные оглобли, обмои или обжи; бороньи оглобли, впрягаль. Об одной оглобле ездить грешно, т. е. с дышлом; раскольн. Антихристова колесница об одной оглобле то же. Держалась кобыла за оглобли, да упала! ответ на ободренье: держись! Оглобля в ночь (за ночь) травой обрастает, говор. о плодородных, местах. Где деды наши колоды валяли, там ныне и оглобли негде вырубить, о безлесье. Оглобельки не гнутые, а меринок везет. Не смога с клячей, да по оглоблям (кнутом)! Не долга оглобля, а до Москвы достанет. Коли не по коню, так по оглобле (хлеснуть чем). По оглоблям стегать, мерина не донять. Экая дура, оглобля выросла! долговязый, неуклюжий человек. Он ему с оглоблями (или: четверней) в рот въехал. Счастья в оглобли не впряжешь. Бурка бежит, а оглобли стоять? река и берега. В день Архангела Гавриила выверни оглобли из саней. 26 марта; южнее Москвы. Если прясть на Гавриила (или после, позже Гавриила), то работа невпрок. Все, что ни родится на день Гавриила, уродливо, неспоро. Оглобельная упряжка, противопол. дышельная; она бывает одиночная, парная, с пристяжкою, и троичная, с парою пристяжных; коренная идет в оглоблях, под дугой, распирающей оглобли и прихваченной к ним гужами хомута. Оглобельщик, работающий оглобли. Оглобелье ср. собират. Торгуем вязьем, полозьем и оглобельем, лесовщиною. Оглобельник м. вязовый, дубовый, березовый жердняк.

С этим определением также ищут:

Поджаривать поджарить

Поджать см. по

Поджевывать поджевать

Поджелудочная железа panc

Поджеманилась девушка жем



Быстрый поиск