ОСКУЖДАТЬ или оскужа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оскуждать»

Главная страница / Слова на букву О / Оскуждать


или оскужать, оскудить что, умалить, убавить количество. Земля оскудит изношения своя. | - кого, убожить, заставить беднеть, нищать и скудаться чем, нуждаться в чем. Оскудевать, оскудеть или оскудать, беднеть, нищать, убожеть, становиться скудным, нужим. Промыслы наши оскудели. Не оскудевай терпеньем. Вся волость оскудала скотом, от падежа. Не оскудеет Бог милосердием, а оскудеет человек верою. Дающего рука не оскудеет. Рука дающего не оскудевает. Оскудеванье ср. длит. оскуде(а)нье окончат. состоянье по глаг. Оскуделый край, промысел, истощенный, изсяклый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отнюдь -- ОТНЮДЬ нареч. отнюд, отнудь (нудить?) никак, нисколько, никоим образом, ни под каким видом, предлогом; выражает строгий зарок или запрет, за коим следует: не. Отнюдь не смей, отнюдь не трогай! Это отнюдь тебя не касается. Я отнюдь не хочу этого слышать.

Отнять -- ОТНЯТЬ и пр. см. отнимать.

Ото -- ОТО предлог от, для удобства произношенья, перед скопом согласных, при чем от произносится слитно, без своего ударенья или долгой. Я ото всего отказываюсь. Ото дня на-день. Во многих случаях пишется слитно, вместо от, или последнее переходит в первое, при изменении слова, напр. отпереть, отопри; отгонять, отогнать и пр. Иногда говор. и так и этак: отпихнуть, отопхнуть.

Отобедать -- ОТОБЕДАТЬ, пообедать, кончить обед. Чай наши уж отобедали теперь. Отобедаешь и всухомятку, как хлебова нет. Прошу завтра ко мне отобедать, откушать. По отобедании, отобедав. Отобедки м. мн. пск. остатки обеда.

Отобрать -- ОТОБРАТЬ и пр. см. отбирать.

С этим определением также ищут:

Жабина жабка

Жабо ср.

Жабра ж. б

Жабтиться орл. жаб

Жавкать жамкат



Быстрый поиск