ОСЛАВЛЯТЬ, ославить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ославлять»

Главная страница / Слова на букву О / Ославлять


ославить что, разгласить, повестить, объявить гласно, всенародно; | - кого, обесславить молвой, распустить о ком худую славу, слух; огласить что укорно; быть поводом, виною дурной молвы о ком. Ославили его пьяницей, а все понапрасну. Сватался, да и отступился, только девку ославил. Он ославился у нас в околотке: не чист на руку. Всяк по делам ославляется, по ославке чествуется. Ословленье ср. ослава, ославка ж. об. действ. по глаг. | Ослава, ославка, также сост. по глаг. на ся, дурная слава, молва о ком, огласка. Ославлятель м. -ница ж. ославщик, -щица, ославивший кого, пустивший о ком или о чем дурную молву.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обезмышить -- ОБЕЗМЫШИТЬ, лишить дом, строение, землю мышей (Шейн).

Обезнадеживать -- ОБЕЗНАДЕЖИВАТЬ, обезнадежить кого, лишать надежды, отказывать или предвидеть, предсказывать неисполнение желаемого; -ся, терять всякую надежду, отчаиваться, не надеяться вовсе. Не обезнадеживай, пожалуйста, мальчика в успехе: он и вовсе бросит ученье! Обезнадеживание ср. длит. обезнадежение окончат. обезнадежка ж. об. действие по глаголу.

Обезназмить -- ОБЕЗНАЗМИТЬ, (обезназьмить) кого, лишить назьма, удобренья, или назьмов, удобренных полей, пахотной земли. От передела полей, мы обезназмели, земля выпахалась.

Обезнародить -- ОБЕЗНАРОДИТЬ, обезнародеть, обезлюдить, обезлюдеть.

Обезначалить -- ОБЕЗНАЧАЛИТЬ кого, лишить начала или начальства, порядка. Мы обезначалели, неурядица одолела.

С этим определением также ищут:

Взроптать возропта

Взростать взростит

Взрубать взрубит

Взрывать взорват

Взрывать взрыть



Быстрый поиск