ОТАЛКИВАТЬ (обталкив / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «оталкивать»

Главная страница / Слова на букву О / Оталкивать


(обталкивать), отолкать (обтолкать) кому бока, набить, натолкать в толпе, тесноте, обить, отолочь. На стороне о(б)толкут бока, проучат. Обтолкался на свете, опытен, видел, пережил много. Обтолкается пест в ступе, обживется с нею поневоле. Обталкиванье ср. длит. обтолканье окончат. действие по глаг. о(б)толакивать, о(б)толочь, отолкти, обить в ступе, об(вы)зернить, очистить толченьем от пелевы, мякины, лузги. Отолочь бока локтями, обтолкать. -ся, страдат. | Он обтолокся в людях, обтолкался. Обтолакиванье ср. длит. о(б)толченье окончат. о(б)толочка ж. об. действ. по знач. глаг. о(б)толочный пест, ступа, для обтолчки служащие. Отолкиши м. мн. влад. пск. твер. обой, остатки от толченья. о(б)толачивать, о(б)толочить луга, покосы скотом, вытолочить, потоптать, вытоптать, примять траву. Я у него все пороги обтолочил, а долгу не выходил. -ся, страдат. о(б)толачиванье ср. длит. о(б)толоченье окончат. отолока, отолочка ж. об. действ. по глаг. Так отолоком вкруг избы и ходить, неотступно, неотвязчиво. Глаголы: толкать, толочь, толочить, с предложными, не смешивать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отвитяжествовать -- ОТВИТЯЖЕСТВОВАТЬ сказ. кончить жизнь, похождения| витязя.

Отвихать -- ОТВИХАТЬ, отвихнуть руку, утомить или повредить в суставе, маша ею, или неловким, но произвольным движеньем. | Столб отвихнул, река от горы отвихнула коленом, уклонилась. -ся, о члене тела, устать или повредиться в суставе от сильного движенья. Отвиханье длит. отвих м. отвишка ж. об. действ. по глаг.

Отвладеть -- ОТВЛАДЕТЬ, кончить, перестать владеть; | отвладеть свой срок, - долг, вывладеть, выверстать владеньем, пользованьем.

Отвлекать -- ОТВЛЕКАТЬ, отвлечь что, от чего или куда, оттаскивать, перетащить на другое место, отволочить, оттащить прочь; оттягивать, давать косое направление. | *кого от чего, отклонять, удалять, стараться направить мысли и волю на иной путь. | *Что от чего, брать какое понятие по себе, отдельно, отрешать его от предмета, от частых применений; брать в самом общем, самостоятельном смысле. -ся, страдат. и возвр. по смыслу глядя. Отвлеканье, отвлеченье, отвлек, действ. по глаг. Отвлеченье, мысленное отрешенье общих свойств, признаков предмета, с приданием им качественной самостоятельности. Отвлеченное понятие, абстрактное, общее, не прилагаемое к предмету, с коим оно в сущности нераздельно, а отрешаемое от него, будто бы оно могло быть самостоятельно; понятие вне времени и пространства; понятие без образа; напр. мягкость, пошлость, добро, или зло, противопол. понятые пракладное, конкретное, вещественое, предметное. Отвлеченность ж. состоянье, качество отвлеченного. Философия и метафизика занимаются отвлеченностями. Отвлекательный способ леченья, отвлекающий от хилого места прилив крови, соков или самой боли; как напр. горчичники, мушки и пр.. Отвлекатель, - ница, отвлекающий кого или что.

Отвнутрь -- ОТВНУТРЬ нареч. отнутрь, от нутри, от нутра, изнутрь, изнутр(а)и, сызнутри, говор. о движении или направлении из средины тела наружу, ко вне. Отвне, церк. отвнеуду нареч. от наружности, по направленью внутрь, либо еще далее наружу, прочь от предмета; | снаружи, с внешней, наружной, вонной стороны.

С этим определением также ищут:

Низкий проти

Низмянка ж. низк

Ника нич

Никак наре

Никак наре



Быстрый поиск