ОТАНИВАТЬ и отонять, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отанивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отанивать


и отонять, отонить что, оттонить, сделать по тон; -ся, страдат. Отаниванье, отоненье, действ. по глаг. Отоночка ж. отонок м. кур. перепонка, тонкая оболочка, кожура, скорлупка, либо плева. Зерно в отоночке. Отонка сусальщиков, золотобитная отонка, брюшинка, плева, на коей плющат золото и серебро, для позолоты.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Объяснять -- ОБЪЯСНЯТЬ, объяснить что кому, из(раз)яснять, толковать, передавать, сообщать, вразумлять, излагать, делать что ясным, понятным. Он объяснил мне все нужды свои, высказал. Объясни мне поступки свои, растолкуй, я их не поникаю. Это дело необъяснимое, темное. -ся, быть объясняему: | говорить, писать, сообщать или излагать мысли, понятия, требованья свои; | столковаться, переговорить взаимно. Теперь дело объяснилось, стало понятно, разгадано. Он хорошо объясняется, свободно, ясно говорит. Думаю, что объяснился довольно в записке своей; более, по сему делу, объясняться не стану. Чем без толку ссориться, так объяснились бы да помирились. Объясненье ср. действие по глаг. | Бумага, поданная в виде ответа, оправданья. Это издание с объясненьями, с толкованьем, объяснительными заметками. Он подал объясненье, коим только пуще дело запутал. Объяснитель м. -ница ж. объясняющий кому что-либо. Нам объяснители законов пуще законодателей. Объяснивать, объяснить, или -ся, безлично, о погоде, ведреть, ведренеть, про(раз)ясниваться, становиться ясным, солнечным: пртвп. заволакивать, замолаживать, пасмурнеть, хмуриться, сереть. На дворе объяснило, или -лось, вызвездило, выярыщило, коли ночь.

Объятие -- ОБЪЯТИЕ, объять и пр. см. обнимать.

Объячеить -- ОБЪЯЧЕИТЬ кого, вост. впутать, запутать, опутать; поймать на чем, уличить. Уткнувшись в двустенную ставную сеть носом, рыба повертывает плеском (хвостом) в бок, и объячеивается, вязнет в ячеях режи.

Обы -- ОБЫ (родит, обых) арх. пск. о вещах, оба или обе, двое вместе. Обе лавки, обы столы.

Обы -- ОБЫ нареч. стар. по сев. и вост. говору, абы, чтобы, дабы.

С этим определением также ищут:

Сосланивать или сослон

Сослать и пр.

Сослезить кому це

Сослепа сослеп

Сословесие ср. бесед



Быстрый поиск