ОТБАЛИВАТЬ, отболеть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отбаливать»

Главная страница / Слова на букву О / Отбаливать


отболеть, отвалиться от болезни, отмереть. Палец отболел напрочь. Ноготь отболивает, хочет отвалиться. Сучок у яблони отболел. Рука, нога отболела, отнялась, разбита параличом, или бессильна, не дает работать; негодна. | Иван уж отболел, ходит в работу, не болеет, не сказывается больным. | Умереть. В примерах сих видна разница между болит и болеет. Дающая рука не отболит, берущая не отсохнет. Никак он хочет отбаливаться, отделаться притворною болезнью, больнушить, отлынивает или огуряется. На дело не навязывайся (не напрашивайся), от дела не отбаливайся (не отпрашивайся, не отказывайся).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ополчать -- ОПОЛЧАТЬ, ополчить кого, вооружать, делать воином, подымать народ, образуя рать, войско; подымать, восстановлять против кого, заставить враждовать, биться; составлять полки. Было время, что народ наш ополчил двадцать пятого. Ополченный народ дружно восстал. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ополчимся, станем за землю рускую! Стар и мал ополчается, готовится на брань. Слышно, француз на англичанина ополчается, готовится. | Мужайся, ополчись крепким духом противу соблазна. Ополченье ср. действ. по знач. глаг. | Ополченье, войско, дружина, рать, особенно народная, собранная по чрезвычайному случаю, народное или земское войско: под названием милиции, ополченья, ратников, оно собиралось у нас в нынешнем веке трижды: в 1806, 1812 и 1853 годах,; земство и дворянство дает своих офицеров, избирая также своего общего начальника ополченья, по губернии. Ополчанин, ополченец м. ратник, временный воин земского войска, поступающий, по миновании в нем надобности, в первобытное состоянье свое. | Служащий в ополчении вообще. Ополчанка, жена ополчанина, ратника. Ополчатель или ополчитель м. -ница ж. ополчающий кого, на кого.

Ополячить -- ОПОЛЯЧИТЬ кого, сделать поляком; -ся, стать поляком, по языку, нравам, убежденьям. Ополяченье, действ. и сост. по глаг. Поляки не смогли ополячить Литвы, ни Малороссии.

Опомелок -- ОПОМЕЛОК м. окомелок, избитое, истертое помело, требующее навязки новых мочал или отрепья. Опомелье ср. помеловое, помелье древко.

Опомниться -- ОПОМНИТЬСЯ, см. опамятовать.

Опона -- ОПОНА и пр. см. опинать. С этим созвучно оппонент м. лат. (оппозиция), спорщик, опровергатель, состязатель в ученых беседах, возражатель.

С этим определением также ищут:

Перетопорщить что перетоп

Перетоптать см. перета

Переторапливать переторопить к

Переторачивать переторочить

Переторговывать переторговать



Быстрый поиск