ОТВЕДЫВАТЬ, отведать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отведывать»

Главная страница / Слова на букву О / Отведывать


отведать что, чего, пробовать, пытаться, делать попытку; испытать, вкусить; искушаться, искусить чего-либо. Не отведав горя (горького), не познаешь и счастья (или и сладкого). Не отведав, девушке верится, в замужество. Отведай (попри-ка) сам, так скажешь и нам, о черной ра6оте. | Вкусить языком, гортанью, познать вкус; прикушать или прихлебнуть. Взялся вина отведывать, а зажмурясь, белого от красного не распознает! Я даже никогда не решался отведать устриц. Не отведав хвалишь. Не отведав, вкусу не узнаешь. Отведаешь сам, поверишь и нам. Отведал волк конинки, с хвоста: волк пришел к коню, объявив, что Георгий велел съесть его; ешь зад, сказал конь, а я на переду еще похожу; волк, зашел сзади, а конь его копытами в лоб. | Отведать кого, новг. южн. зап. проведать, навестить. Сыр отведывается после вина. Отведыванье, отведанье ср. отвед м. отведка ж. об. действ. по глаг. Без отведки не узнаешь. | Отведка кумы, пск. твер. проведка, обратное посещенье. Отведыватель, отведатель, отведчик, -чица, кто отведывает что. Отведины ж. мн. смол. посещенье больного родными и знакомыми. Отведок м. пск. твер. обращик, проба, пыток. Отведок льну, мыла, хлеба.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обжигать -- ОБЖИГАТЬ, обжечь кого, опалить, причинить боль или вред огнем. Он обжег палец. Обожгла ты меня утюгом. Обжечь кипятком, обварить, ошпарить. Он себе руку обожгал, олон. обжег. | - что, опалить, жечь вокрук, поверхностно, обугливать снаружи. Обжигают столбы, для вкопка, чтобы не гнили. Обжигать уголь, жечь, выжигать из дерева. | Обжигать горшки, кирпич, калить, на(пере)калять, чем придается глине твердость и крепость. Обжигать руду, перекалять до плавки, для очистки, выгонки сторонних частей. Ожечь волоса на свече, обжечь свиную тушу, говор. опалить. | Обожженный твер. вят. о человеке выжига, прошедший огнь и воду, опытный, наторелый. Ходят с обожженной лучиной под окно подслушивать. Ожег, а не выпарил. Ожечь не ожжет, а выпарить важно. -ся, быть обжигаему; | обжечь себя нечаянно. Посуда обжигается и поливается (поливой). Не шути огнем, обожжешься. Берегись, не ожгись. Ожегся, ровно на крапиве. Быть в огне, да не обжечься! Нельзя кузнецу не ожечься. Ожегшись на молоке, станешь дуть и на воду. Непрошено хвататься, ожечься. Обжигание ср. длит. обожжение окончат. обжег, обжиг, обжиг м. обже(и)га ж. об. действие по глаг. Фарфор, по первому обжигу, расписывается, а там идет во второй обжиг. | Обжиг, ожег, пск. обжеговина, ожженное место вещи, либо на теле. Крапивная настойка хороша от обжегу, обжигу. | Обжиг, количество кирпича, изразца и пр. идущее за один раз в печь. Из каждой печи выходит по два обжига в неделю. | Ожиг, пск. твер. прыщи, сыпь на губах. | Ожег, вят. средний палец на руке? | Ожег, ожог, ожиг, палка замест печной клюки, кочерги; | древко, обожженное, закаленное и заостренное на одном конце, замест копья, пики напр. у киргизов. Ни Богу свеча, ни черту ожег, никуда не годен. Обжигательные, обжигальные, обжигные печи, стоят иногда в особом здании, в обжигальнике, и к ним приставлены мастера, обжагальщики. Обжигатель, -ница, обжигающий что; обжегший кого. Обжигальщиковы рукавицы. Обжиганец м. кого обожгло, кто обжегся. | Шуточн. пожарный служитель. Обжеглая нога, обожженная, больная. Обжигуша, ожига, крапива, стрекава. Обжигальня, обжигальная ж. устройство с печью, для обжига. Ожигать, ожечь, почти то же, обжигать, но бол. употреб. в знач. опалить что живое, или обдать сильным жаром. Ожгло меня в бане, но не обожгло. Ожгу! прочь, сторонись; толкну, зашибу, обдам варом и пр. | *На этом товаре я ожегся, ошибся, понес убыток. Ожжение ср. обожжение. | Ожечь мячем, в играх, запятнать, засалить, почкать. Ожег меня барышник, надул, обманул.

Обжидать -- ОБЖИДАТЬ, обождать, вы(со, пере, под)жидать, ждать несколько времени. Обжидаю хозяина, жду прихода его. Обжидаю дождь, жду, чтобы прошел. Обожди, я сейчас приду, подожди меня. Иди, я тебя здесь обожду. Обжидание ср. длит. обождание окончат. обжид м. об. сост. по глаг. Дом продается с обожданием денег на сроки. Товар отпущен с обжидом. Ныне обжидателей не много, все требуют в срок. Ожидать кого, чего, ждать, чаять, надеяться, полагать или поджидать, что то, либо другое будет, случится. Когда ждете сына? - "Ожидаем его завтра; ожидаем с часу на час". По времени, надо ожидать ненастья. Здесь ожидаются большие перемены. Ожидание наше не исполнилось. Ожиданием сыт не будешь. Ожидом скучает, нетерпеливо ждет. Ожидатель м. -ница ж. ждущий, ожидающий чего.

Обжижать -- ОБЖИЖАТЬ, обжидить замеску, развести слишком жидко, пережидить. Обжидеть, стать жидким, жидковатым.

Обжимать -- ОБЖИМАТЬ, обжать что, жать, давить, гнести кругом, со всех сторон, либо кругом, как бы обручем. Выпахтав масло, его промывают и обжимают в руках, отжимают. Обжимать крицу, горн. сбить ее плотнее под кричным молотом. Обжать обод колеса шиной, а худое место в нем рванью, охватить, обтянуть. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Обжимание ср. длит. обжатие окончат. о(б)жим м. о(б)жимка ж. об. действ. по глаг. Закладывай в обжим, обжимом, обжимая. | Обжим и предмет, обжимающий что. Обжимный, к обжиму относящ. Обжимок (ком) м. о(б)жимки мн. выжатые остатки чего, отжимки, выжимки. Горчичные ожимки, избоина, по выгнетке масла. Ожимки льна, конопли, костристые отеребки после мятья. Обжимковый, обжимочный, к обжимкам относящ. Обжимщик м. кто обжимает что. Ожимать, ожать что, надавить, нагнести, нажать сверху или со стороны. Снег садится, его ожимает. -ся, страдат. Ожимание ср. длит. ожатье окончат. ожим м. ожимка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. | Ожим, всякий гнет, напр. притуг на возу с сеном; железный обруч, связь в печах, сводах. Ожимный рычаг, нажимающий, гнетущий; ожимистый, сильно гнетущий; ожимчивый, способный, склонный к ожимке; обжимистый, тугой в обхвате, тесный, крутой, стягивающий. Ожимина (об) ж. обойма, рвань на ободе колеса, стремянка железная, и вообще всякая объемная клепань и оковка. Ожимник м. ниж. ключ на гайки и на винты. Ожимины м. мн. (от) сев. вост. выжимки, отжимки, остатки. Кисельные ожимины. О(б)жимок м. ожимки мн. ожимины, обжатый ком, жмыхи, избоины.

Обжинать -- ОБЖИНАТЬ, обжать все поля, снять все, что было для жатвы, весь посев, или кончить жатву. | Обжинать кого, пережинать взапуски, опереживать жатьем. Я тебя обожну, пойдем! Мы друг друга взапуски обжинаем. -ся, быть обжинаему, сжату; | оканчивать жатву свою; | жать (серпом) взапуски. Мы уж обжинаемся, оканчиваем; а обжавшись, почнем молотить. Давай обжинаться, кто наперед пройдет полосу! Обжинание ср. длит. обжатие окончат. обжинь м. обжинка ж. об. действ. по глаг. Много ли обжину? сколько поля выжато. Много ли в обжине? сколько хлеба снято. Пойдем в обжин, жницы в обжинку пошли, навыпередки, взапуски. Обжинки ж. мн. пожинки, дожинки, вспожинки, спожинки, оспожинки или (от смеси с Госпожа, Богородица) госпоженка(и), госпожинки, госпожки зап. оспожиница, аспожка, аспос, аспосов день, второй спас, 8 авг., малая пречистая, Рождество Пресвятой Богородицы; это первые осенины, съем плодов, сбор меда; на юге конец жатвы, а на сев. эти же названия переносятся на третий спас, 15 авг. Именинный сноп, сборная каша, ссыпчины, бабий праздник. | Обжинки, вообще конец жатвы. Обжинный, обжиночный или обжинковый, к обжину, обжинке относящ. Обжинщик, -щица, участник в обжинках; | кто обжинает других. Ожинать, ожать что, покидать, выжиная вокруг, обходить серпом. -ся, страдат. Ожинаниее ср. длит. ожин м. ожинка ж. об. действ. по глаг. Ожинка ж. мн. обжинки; | остатки после жнитва, несжатый местами колос. Пойдем ожинки собирать. Обжа ж. обжи мн. вобжи кур. обга новг.-тихв. (обжимать? огибать?) обмои смол. сошные оглобли; а бороньи оглобли впрягаль. | Стар., а сев. и поныне, мера земли под пашню; сколько человек с лошадью вспашет в рабочий день, а "кто на трех лошадях орет, ино соха", стало быть три обжи, соха; в арх. и церк. две обжи называют лук; обжу местами считают в 125 саженей длины, в 32 саженей ширины, а в новг. обжа пять десятин; стар. 15 десятин, по пяти в поле, словом, в разных местах обжа была разная. Черные люди жили в городах двором, а в селах обжей, сельской усадьбой, пашней. | Обжи или держальни, рукояти плужные, сошные, укрепляемые ко градилю или к рассохе. Обжа мокра - во ржи метла (сей рожь в сухое время). Обжинный, обжвенный, обежный, к обже относящийся.

С этим определением также ищут:

Полегчать или южн.

Поледенить полозья

Полежать см. пол

Полезный см. пол

Полезть см. по



Быстрый поиск