ОТВРЕЩИ что, церк. о / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отврещи»

Главная страница / Слова на букву О / Отврещи


что, церк. отвергнуть; -ся, отвергаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отерзать -- ОТЕРЗАТЬ что, оборвать, ободрать терзая.

Отернять -- ОТЕРНЯТЬ, отернить что, заростить тернием; | * отягчить чью жизнь, путь. Путь жизни моей на старость отернился, отерняется.

Отерпать -- ОТЕРПАТЬ, отерпнуть, о теле или о части его, обо(за)млеть, одеревенеть, онеметь, одубеть, замереть, оглохнуть, как напр. отерплая, пересиженная нога. От стужи все пальцы отерпли. Отерп м. сост. по глаг. О`терп, от отерпнуть, а отерпь, от обтерпеться.

Отерпеться -- ОТЕРПЕТЬСЯ, (обтерпеться) привыкнуть к чему терпя, выдерживая, перенося, снося. Говорят, обтерпишься, так и в аду ничего! Обтерпелась рука, и жару не слышит. Лихо терпеть, а обтерпится, слюбится. Отерпать, отерпнуть, о теле или части его, потерять чулость, помертветь, онеметь, одеревянеть, уснуть, затекать. Пересидел ногу, вовсе отерпла. Руки от стужи отерпли. Зубы от вашего квасу отерпли, сталась оскомина. Отерплая рука. Отерплость ж. отерп м. состояние это. Эта рука у меня отерпчива, часто о(за)терпает. Отерпь ж. состоянье отерпевшегося. Обтерпеть каленое железо, у кузнецов, оковать гладко, выровнять молотом чисто.

Отерхотье -- ОТЕРХОТЬЕ, см. обтирать.

С этим определением также ищут:

Блондин м. -нк

Блонистый блонка

Блоха ж. ч

Блуд м.

Блуза ж. ф



Быстрый поиск