ОТГАЩИВАТЬ, отгостит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отгащивать»

Главная страница / Слова на букву О / Отгащивать


отгостить, кончить гощенье, перестать гостить. Чай отпили, пора по домам. | Платить гощеньем, гостьбой за гостьбу. Призжайте погостить, а уж мы отгащивать станем у вас. | Он пошел в нахлебники к ним, никак должок отгащивает. -ся, быть отгащиваему: | гостить друг у друга взаимно. Отгащиванье длит. отгощенье окончат. действие по глаг. Отгостный пир, ниж. отзывный сар. или пирожки, обед у молодых. Отгостки ж. мн. отзывки, тезвины вят. приглашенье гостем к себе хозяина, и самое посещенье это.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Олицетвлять -- ОЛИЦЕТВЛЯТЬ, олицевить что, и олицетворять, -рить, придавать вещи личность, изображать предмет неодушевленный или бессловесный в виде человека, существа с чувством, смыслом и речью; представлять общие, отвлеченные понятия в виде лиц, личностей, особей. В боговщине древних, боги и богини олицевляли силы и явления природы, и отношения к ним жизни или человечества. -ся, быть олицевляему. Олицевленье, олицетворенье ср. действ. по знач. глаг. Оличать, оличить кого, обличать, уличать, изобличать.

Олна -- ОЛНА, олны, см. оли.

Олобить -- ОЛОБИТЬ, олобачить кого, ниж. облобанить.

Оловина -- ОЛОВИНА ж. церк. и ол м. сикер, всякий хмельной напиток, кроме вина виноградного; брага, пиво, мед. Аще кто ко алтарю принесет вместо вина сикеру, си есть оловику, да извержется, Требн. Вина же и олу поскуду да будет ему. | Оловина, новг. пск. твер. гуща, барда, дрожди; осадки и остатки браги, пива или квасу. Олуй м. стар. пиво, брага; от этого офенск. олаха, олоха, пиво.

Оловир -- ОЛОВИР м. стар. греч. пурпур, багор, багрянец.

С этим определением также ищут:

Побольшать побольшет

Побор см.

Поборать поборот

Побормотал про себя

Побороздили тесу да п



Быстрый поиск