ОТДВИГАТЬ или отодви / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «отдвигать»

Главная страница / Слова на букву О / Отдвигать


или отодвигать что; отдвигать многократн. от(о)двинуть однократн. двигать прочь, дальше, в сторону или назад. Отодвинь стулья, не вешай их на-стену. Отодвинуть строенье, переставить, отнести подальше. *Плательщик все отодвигает срок. Отодвинь задвижку. -ся, быть отдвигаемым; | отдалиться, двинуться далее. От(о)двиганье длит. отдвиганье ср. мн. отодвинутье однократн. отдвиг м. отдвижка ж. об. действ. по знач. глаг. | Отдвижка, задвижка, засов, запор. Отдвижные двери, задвижные, откатные.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отсошка -- ОТСОШКА ж. сук, отросток, рог, торчок вбок, отрасль.

Отсрочивать -- ОТСРОЧИВАТЬ, отсрочить что, отлагать, откладывать, отдалять срок, медлить, мешкать, задерживать; назначать другой, дальний срок, отлагать урочное время, срочную пору. Я тебе отсрочу (уплату долга), да мне-то кто отсрочит? -ся, быть отсрочену. Отсрочиванье ср. длит. отсроченье ср. окончат. отсрочка ж. об. действ. по глаг. | Самое продолженье времени, на какое отсрочка дана. Отсрочный, к отсрочке относящ. Отсрочковый, к ней же, как ко времени, сроку относящ. Отсрочливый, не держащий сроков, кто любит отлагать, отсрочивать. Отсротчик м. -чица ж. отсрочник, -ница, кто отсрочивает, дает или налагает отсрочку.

Отставать -- ОТСТАВАТЬ, отстать от кого, оставаться позади, не догонять, быть в хвосте, не поспевать за кем; пустить кого, волей-неволей, вперед. Вперед не суйся, в середке не толкись, и позади не отставай. Хромая пристяжная отстает, не везет и не поспевает за прочими. Часом отстанешь, днем не догонишь. Часы отстают, часы назади, идут тише должного. От своих отстали, а ваших не догнали. Не штука отстать, а штука догонять! На версту отстанешь, на десяти не догонишь. Отстанет Бог, покинут и добрые люди. От друга отстал, а к недругу не пристал. От ворон отстала, а к павам не пристала. Чтоб к людям не пристать, и от людей не отстать. От бела света отстану, а старого любить не стану! Когда стала любовь сознавать, тогда стал и милый отставать. От одного берега отстали, к другому не пристали. | *Отстать от кого в чем, в ученье, в уменье, успеть и знать менее, стоять ниже. Кадет мой, по болезни, во всех классах отстал. Ваш мастер далеко отстал от нашего, плоше его. Дивные ребята всех обгоняют, а на подросте отстают. Где нам тянуться за вами: мы отстали, да и гнаться перестали! В работе отстаем, а в еде обгоняем. | Отстанешь ли, отстань ты от меня! отойди, отвяжись, дай покой, не приставай. | Отстать от артели, от общества, от товарища, покинуть их, разойтись с ними, отделиться. Торговали они вместе, а дале сам ли он отстал, его ли отставили, не разберешь. Он отстал от училища, сев. бросил ходить туда, или его взяли. | Отвыкать от какой-либо привычки. Я отстал от трубки. Бывало, все плюет, а ныне вот отстал. | Обшивка, штукатурка отстала, наклейка отстает, отделяется, отдулась; не льнет, не липнет, отваливается, не держит. Грязь не сало - потер, она и отстала! Краска отстает, не высохла, марает. Отставанье, отстанье, отстанка, отстань или отсталь ж. действ. и сост. по глаг. Отстань погоней красна. Отставала об. кто во всем или всегда в чем-либо отстает, идет позади. Отсталый или отсталой, отставший, во всех знач. На усиленном переходе за войском идут повозки, для подборки отсталых и слабых. Отсталое ср. Взять или дать отсталого,слазу, отступного, что один платит, другой получает на торгах, чтобы наддающий отстал, не портил цены. При винных откупах, люди с огромными силами (именем и залогами) приходили на торги и получали десятки тысяч отсталого, за то только, чтобы они не торговались. Дураку-то и отсталого дают, чтоб не мешал. Отсталь ж. все отсталое и все отсталые.

Отставлять -- ОТСТАВЛЯТЬ, отставить что от чего, ставить подальше, отстановлять, относить, отодвигать прочь. Отставляйте стулья, не вешайте их на стену, вы портите и стулья и обои. Отставьте мне эти вещи, считайте их за мною, я пришлю за ними. Отставить горшок, растенье тепличное, дать отдых, выставить в застенок, не давая расти; приставить, пустить в рост. | Отставить приказанье, бывший порядок, отменить, уничтожить, упразднить, похерить, понетовать. Царь велел те медные деньги отставить, Котошихин Указ этот отставлен. | Воен. не считать отданной команды, приказного слова, не исполнять его; напр. На право! затем: отставь! стань опять в прежнее положенье, как стоял до команды. | Отставить кого от службы, уволить, удалить, исключить; в порядке службы след. степени: уволить по прошенью (по домашним обстоятельствам, или по болезни); уволить без просьбы, по распоряженью начальства, и исключить из службы. -ся, быть отставлену, во всех знач. Отставленье ср. отставка ж. об. действ. по глаг. Велите наборщику сделать тут отставку, отставить слово или строку. У нас скотные дворы на отставке, в относе, на задах, особняком, за избой. | Просить отставки, увольненья от службы. А где ваша отставка? указ об отставке. Он живет в отставке, уволен от службы. Неволей беручи, не грозят отставкой. | Отставка и отстав, промежуток, расстоянье или уступ, излом; у переплетч. простор между корешком, задком книги, и кожею. Отставной, к отставке, во всех знач. относящ. Отставная изба, отнесенная в сторону; отставная скамья, приставная, неглухая лавка; отставной чиновник, уволенный, неслужащий, живущий в отставке, и в этом знач. отставной употреб. в виде сущ. Сколько ни служить, а в отставке быть. Отставок, отставленная врозь часть чего-либо. Отставочное жалованье, пенсия, прокормежные. Отстанавливать или отстановлять, отстановить что откуда, отставлять в прямом смысле, относить поодаль; -ся, страдат. Отстанавливанье м. отстатновленье ср. отстановка ж. об. действ. по знач. глаг. Отстановка вещей, для прохода и для вида, отняла много места.

Отстаивать -- ОТСТАИВАТЬ, отстоять известный срок, свои часы, черед, простоять, выстоять, отбыть, отделаться, кончить. Мы раннюю обедню отстояли в Симонове. | Охранять или застаивать, защищать, оборонять, не давать в обиду, вещи в расхищенье. Всяк себя (свое) отстаивает, постоит за себя и за свое. Не колом свою землю отстаивай, пред начальством. Два дома сгорели, третий отстояли. Чужого на себя не отстаивай. Небось, я отстою тебя в суде. От огня отстоишь дом, от воды не отстоишь. Турки хорошо отстаивают крепости свои. | Дать жидкости отстояться, осесться, дать осадку, гуще осесть; зорить, очищать от мути. Конопляное масло отстаивают и сливают, кофе надо отстоять, и тогда уже разливать; а отстаивают его рыбьим клеем. | Отстоять ноги, утомиться стоя, как отлежать, отсидеть и пр. | Отстоять от чего, откуда (неокнч. неупотреб.), быть в расстоянии, удалении. Иной уездный город отстоит от губернского на сотни верст, другие на тысячу, даже на полторы, -ся, страдат. и мн. по смыслу речи. Вино еще не отстоялось, мутно. Вечерний удой отстоялся, сливки на нем отстоялись. Такая буря была, что немногие суда отстоялись (усильно стояли) на якоре, а многие выкинуты на берег. Дело это отстаивается сильным человеком, ничего не сделаешь. Я отстоялся от дождя под воротами, стоял и выждал. Лошади отстаиваются, отдыхают после езды, гону. Сибирские зверовщики говорят, что поставные луки зимою бьют сильно, а к весне отстаиваются, слабеют, теряют упругость. А будет учнут на правеж отстаиваться, и за то у них отписать животы, стар. стоять упорно, не платя своего долга. Отстаиванье ср. длит. отстоянье окончат. отстой м. отстойка ж. об. действ. по глаг. | Отстоянье, расстоянье. Отстой для судов, камч. залив, гавань, пристанище, защита, затишье. | Отстой и отстойки, что отстоялось из жидкости, что осело или всплыло; гуща, осадки, подонки, отсед; всплыв. | Собаки поставили зверя на отстой, сиб. остановили, задержали до прихода зверовщика. | Отстой, забайкальск. одинокая скала на отшибе. Отстойное масло, или зорное, очищенное; отстойный удой, отстоявшийся. Отстойчивый человак, твердый, отстаивающий и себя и других; отстойчивость, свойство это. Отстоиш мой, кого я отстоял, не дал в обиду или спас от чего. Отстаиватель, отстоятель, -ница, отстойщик м. -щица ж. отстаивающий или отстоявший кого, что. Отстойник, чан, посудина для отстоя жидкости, напр. на свеклосахарных заводах. Отстоины ж. мн. отстой, осадок, осадки, гуща, подонки.

С этим определением также ищут:

Неиссякаемый источник бо

Неистовый исступле

Неистомный неистомчи

Неистощимый родник ру

Неисходный неисходим



Быстрый поиск